Es importante conocer qué se vota y los principales puntos de una elección que tendrá sus particularidades en Tierra del Fuego.
¿Cuándo se vota?
Hoy 12 de septiembre habrá Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO), paso previo para los comicios del 14 de noviembre.
¿Qué se elige?
Dos bancas en la Cámara de Diputados, las que dejan vacantes Héctor «Tito» Stefani (PRO) y Carolina Yutrovich (Frente de Todos).
¿Cuáles son las alianzas aceptadas?
Por un lado, Juntos por el Cambio, que incluye a la Unión Cívica Radical, el Pro, la Coalición Cívica ARI y el Movimiento por la Integración y el Desarrollo.
Por otro lado, el Frente de Todos, con los siguientes partidos: Partido Justicialista, Partido de la Victoria, Partido de la Concertación FORJA, Partido Intransigente, Nuevo País, Partido Solidario, Nuevo Encuentro, Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo, Partido Social Patagónico, Instrumento Electoral por la Unidad Popular, Encuentro Popular y Frente Ambiente y Desarrollo
¿Cuánto cobrarán las autoridades de mesa?
El Ministerio del Interior dispuso que las autoridades percibirán $4 mil por cada elección ($2500 por la función y $1500 por la capacitación).
Todavía están habilitadas las incripciones, que se realizan a través de los teléfonos 2901-588720 y 2964-614403.
El padrón
Hay en toda la Provincia 141.557 electores habilitados para sufragar en estos comicios: en Ushuaia hay 62.266, en Río Grande 73.858, en Tolhuin 5.153 y en la Antártida 280.
¿Dónde se vota?
Hay 74 escuelas en total que serán utilizadas para la elección: 31 están en Ushuaia, 34 en Río Grande, 3 en Tolhuin y 6 en la Antártida.
Los candidatos
Frente de Todos
- Primer titular: Carolina Yutrovich
- Segundo titular: Guillermo Fernández
- Primer suplente: Susana Donati
- Segundo suplente: Norberto Dávila
Juntos por el Cambio
Lista Juntos TDF
- Primer titular: Ricardo Garramuño
- Segundo titular: Analía Casal
- Primer suplente: Gabriel Clementino
- Segundo suplente: Paulina Ruiz Cardona
Lista Fueguinos Republicanos
- Primer titular: Héctor Stefani
- Segundo titular: Dalila Nora
- Primer suplente: Fernando Baccichetto
- Segundo suplente: Betiana González
Lista Evolución
- Primer titular: Maximiliano Ybars
- Segundo titular: Rosana Mansilla
- Primer suplente: Jorge Rabassa
- Segundo suplente: Diana Flores
Lista Adelante TDF
- Primer titular: Fernando Gliubich
- Segundo titular: Verónica Pani
- Primer suplente: José Mallemaci
- Segundo suplente: Marcia González
República Urgente
- Primer titular: Ángel Javier Da Fonseca
- Segundo titular: Paulina de las Nieves Zapata
- Primer suplente: Noelia Ayelén Videla
- Segundo suplente: Ángel Darío Valle
Movimiento Popular Fueguino
- Primer titular: Javier Giordano
- Segundo titular: Gisele Bertotto Collazo
- Primer suplente: Elena Nieva
- Segundo suplente: Luis Garay
Republicanos Unidos
- Primer titular: Samuel Muñoz Letizia
- Segundo titular: Bárbara Verón
- Primer suplente: Gastón Porfirio
- Segundo suplente: Romina Herrera
Somos Fueguinos
- Primer titular: Liliana Fadul
- Segundo titular: Conrado Zamora
- Primer suplente: Daniela Galván
- Segundo suplente: Hugo Peralta
Movimiento al Socialismo
- Primer titular: Eduardo Juan Cenatiempo
- Segundo titular: Adriana Mónica Blanco
- Primer suplente: Felipe Sebastián Fernández
- Segundo suplente: Melisa Noelia Costa
Partido Obrero
- Primer titular: Daniel Patricio Barría
- Segundo titular: Lucía Zulma Fernández
- Primer suplente: Claudia Verónica de Bueno
- Segundo suplente: Víctor Hugo Iglesias
Comentarios