·

Definitivo: Son once las listas oficializadas para las PASO del 13 de agosto

Son once nóminas y cuatro de ellas corresponden a los frentes armados con vistas a octubre. En ninguna habrá internas, contrariando el espíritu original de las PASO.

La Junta Electoral ha oficializado, a través de su sitio web, once listas de cara a las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO), previas a las elecciones legislativas de octubre.

Las nóminas corresponden a siete partidos políticos y cuatro frentes. Las listas oficializadas para las elecciones del 13 de agosto son las siguientes::

 

501 – Alianza Frente Tierra de Unión
  • Lista “Celeste y Blanca” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º María Laura Colazo

2º – Luis Alberto Váquez

Suplentes

1º – Miguel Ángel Cusi Cruz

2º – Angelina Noelia Marine DNI nº 27324660

 

502 – Alianza FRENTE CIUDADANO Y SOCIAL
  • Lista “Integración y Participación” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Martín Alejandro Pérez

2º – Inés Carolina Yutrovic

Suplentes

1º – Federico Jorge Greve

2º – Verónica Haydee Portillo

 

503 – Alianza Cambiemos Tierra del Fuego
  • Lista “haciendo lo que hay que hacer” – Letra “T”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Tito Stefani DNI nº 13334592

2º – Gloria Salgado

Suplentes

1º – Lucila Apolinaire

2º – Alejandro Baimacovich

504 – Alianza Unir TDF
  • Lista “Celeste” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Federico Sciurano

2º – Miriam Ruth Boyadjian

Suplentes

1º – Jessica Verónica Roldan

2º – Susana Beatriz Vargas

 

72 – Instrumento Electoral por la Unidad Popular
  • Lista “Frente Solidario y Popular de los Trabajadores” – Letra “D”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Oscar Anselmo Martínez

2º – Florencia Paola Espinosa

Suplentes

1º – Paulo Mauricio Baiz

2º – Yamila Griselda Prinos

 

76 – Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo 
  • Lista “Pensando como vos” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Pedro Abel Velázquez

2º – Mirian Ester Faría

Suplentes

1º – Sergio Alejandro Niz

2º – Rosa Margarita Cepeda

 

83 – Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur
  • Lista “Celeste” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Conrado Zamora

2º – Nilda Abalos

Suplentes

1º – Teresa del Valle Pereda

2º – Guadalupe Ayelen Castro

 

167 – Partido Federal Fueguino 
  • Lista “Orgullo Fueguino” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Liliana “Chispita” Fadul

2º – Carlos Alberto Bleuer

Suplentes

1º – Marta Susana Carloni

2º – Cristian Fabián Fernando Flores

 

 174 – Partido Popular
  • Lista “Acción Popular” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Juan Francisco Flores

2º – Margarita Alejandra Soto Alvarado

Suplentes

1º – Luis “Microbio” Andrade

2º – Ilsen María Romero

 

203 – Partido Obrero
  • Lista “1 Roja” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Fernando Germani

2º – Yesica Gómez

Suplentes

1º – Lucía Zulma Fernández

2º – Fabián Vásquez

 

207 – PARTIDO “Iniciativa por la Unión”
  • Lista “Alternativa Pueblo Fueguino” – Letra “A”

DIPUTADOS

Titulares

1º – Federico Rauch

2º – Verónica Andino DNI

Suplentes

1º – José Gómez DNI

2º – María Gómez DNI

 

 

Fuente: radiofueguina.com con datos oficiales de la Secretaría Electoral, Distrito Tierra del Fuego