·

Presentaron los premios deportivos «Ciudad de Río Grande»

Fue en el Municipio, con la presencia del intendente Gustavo Melella. El evento reconoce a los deportistas destacados en el 2015 de 40 disciplinas deportivas.

Estos premios serán entregados en la Casa de la Cultura el próximo domingo 8 de mayo en una velada que se espera iniciar a las 19:00. El intendente Gustavo Mellella estuvo acompañado por el gerente Ejecutivo de la Agencia de Deportes y Juventud, Diego Lasalle, los secretarios de Participación y Gestión Ciudadana; de Modernización e Innovación, Laura Rojo; y el secretario Coordinador de Gabinete y Control de Gestión, Agustín Tita; y el director del Centro de Rendimiento Deportivo, Germán Nuñez.

 

“Quiero agradecer a todo el equipo de la Agencia Municipal de Deportes por esta iniciativa que nació en nuestra primera gestión y que hoy permanece como un evento muy importante en el calendario deportivo”, dijo Melella.

 

Asimismo, observó que “Río Grande es una de las pocas ciudades del país que apuesta al deporte en tantas disciplinas y es así que tenemos muchas escuelitas deportivas donde desde niños los riograndenses tienen el espacio necesario para practicar el deporte que les gusta”.

 

Asimismo agradeció a Canal 13 “porque va a cubrir en directo esta entrega de premios” y asimismo “a Germán (Núñez) y a todo el equipo por el gran trabajo que llevan adelante”.

 

En este punto, el Jefe comunal reconoció “a cada chico y a cada chica; a cada adulto que ha sido ternado porque llegar a esta instancia supone un gran esfuerzo, un gran sacrificio y un gran espíritu de superación”.

 

Por último, “quiero agradecer a los periodistas deportivos, que son los que van a tener la alta responsabilidad de elegir de entre los ternados al ganador; también a las distintas asociaciones deportivas que se han sumado a esta propuesta proponiendo los tres mejores en cada disciplina”.

 

LAS TERNAS:

DEPORTES APELLIDOS Y NOMBRES  
TENIS Franco  Fermipin  
  Sciutto Juan  
  Tello Martin  
POLO Vargas Omar  
  Arteaga Galo  
  Garcia Ian  
POOL Villarroel Lucas  
  Rocha Fernando  
  Flores Cesar  
GOLF Lopez Carlos  
  Vera Oscar  
  Lopez Gustavo  
     KARATE TRADICIONAL Martinez Nicolas Ezequiel  
  Coihuin Vilte Rafael Martin  
  Barquet Brisa Ximena  
AJEDREZ Rodriguez Sebastian  
  Quiroga Angel  
  Torres Federico  
KARATE-DO SHOTOKAN Alvarado Norma Yolanda  
  Piaggio Flores Antonela Beatriz  
  Sotelo Salome  
TAE KWONDO WTF Lopez Leandro Gaston  
  Fernandez Brandon Marcelo  
  Rodriguez Alexis  
TAE KWONDO  ITF Deantoni Matias  
  Rasuk Maria Belen  
  Rodriguez Naira  
BOCHA Chiama Armando Eduardo  
  Marquez Juan Carlos  
  Concetti Cledio Julio  
APITUR – Turismo Rally Rodriguez Nestor  
  Stork Dante  
  Senkovic Luis  
FUTBOL FEMENINO Soto Pricila  
  Aviles Soledad  
  Fernandez Belen  
HOCKEY PISTA Federici Kiara  
  Herrera Franco  
  Miremont Lucia  
POWERLIFTING Martinez Marcos  
  Figuerroa Analia  
  Jimenez Diego  
TIRO DEPORTIVO Taborda Matias  
  Davila Adrian  
  Rueda Eduardo  
TIRO OLIMPICO Davila Romina  
  Torres Braian  
  Giudici Antonella  
PADEL Gallardo Ivan  
  Pablo Ivan Lara  
  Arias Paola  
JIU JITSU Maidana Cristian Gabriel  
  Genes Eladio  
  Juez Oscar  
FUTSAL CAFS Gomez Juan Antonio  
  Alegre Edgardo Ruben  
  Andrade Franco Agustin  
 FUTBOL  A.F.A Torres Jonathan  
  Lezcano Hernan  
  Escobar Cesar  
LEVANTAMIENTO OLIMPICO Herrera Valentina  
  Ruiz Leandro  
  Vitullo Valentin  
MOTOS Orellana Kevin  
  Pintos Aaron  
  Velazquez Federico  
ATV´S Chilot Exequiel  
  De Amuchastegui Matias  
  Del Barco Matias  
JUDO Alvarez Graciela  
  Villalobos Angelo  
  Ledesma Rocio  
BASQUET Miranda Daniel  
  Romano Antonela  
  Briceño Mayra  
RUGBY Jose Luis Araya  
  Gonzalo Poblete  
  Carlos Mende  
ATLETISMO Ernaga Pablo  
  Agüero Paola  
  Jardin Zacaria  
HANDBALL Isasmendi Valentina  
  Centurión Casiana  
  Costa Del Valle Mauricio  
NATACION Picatto Francisco  
  Fernandez Fabricio  
  Sosa Rocio  
FUTSAL A.F.A Pereyra Ezequiel  
  Torres Jonatan  
  Barrientos Juan  
CICLISMO – RURAL BIKE Nuñez Rodrigo  
  Nuñez Mauricio  
  Romero Juan Pablo  
TENIS DE MESA Soto Mauricio  
  Almonacid Enzo  
  Roldan Antonella  
ACTCF – Turismo carretera Prokopiw Franco  
  Garcia Fernando  
  Ghiglioni Gustavo  
KARTING Blanchard Nicolas  
  Mendoza Alexis  
  Ateiro Ignacio  
APAP – Automovilismo Pista Medina Leonardo  
  Pranteda Nicolas  
  Arrieta Mauro  
VOLEY Asencio Agustina  
  Martinez Agustina  
  Ponce Brian  
CICLISMO – RUTA Acosta Ricardo  
  Romero Juan Pablo  
  Nuñez Mauricio  
GIMNASIA RITMICA Zurita Maria Azul  
  Medina Felicitas  
  Cruells Giuliana  
BOXEO Alvarado Rosa  
  Pereyra Rodrigo Nicolas  
  Gallardo Lautaro  
GIMNASIA ARTISTICA Jade Castro  
  Maximiliano Ferreyra  
  Luz Visic