·

El fixture completo del torneo de Primera División 2016

Las 16 fechas del torneo que arranca en febrero y culmina en junio. Se jugará en dos zonas y tendrá una fecha de clásicos.

En la sede de la AFA se realizó este martes el sorteo que determinó el fixture de partidos del campeonato de primera división, que comenzará el 7 de febrero próximo, con dos zonas de 15 equipos cada una. Así quedaron repartidos los 30 conjuntos participantes:

Zona 1: Arsenal, Banfield, Belgrano, Colón, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz, Independiente , Olimpo, Patronato, Quilmes, River Plate , Rosario Central, San Lorenzo , Sarmiento y Vélez Sarsfield.

Zona 2: Aldosivi, Atlético de Rafaela, Atlético Tucumán, Argentinos Juniors, Boca , Defensa y Justicia, Estudiantes, Huracán , Lanús, Newell’s, Racing , San Martín de San Juan, Temperley, Tigre y Unión

Este es el fixture de Primera división sorteado en la AFA:

Primera fecha (7 de febrero)

Grupo 1: Sarmiento – Vélez; Patronato – San Lorenzo; Banfield – Gimnasia (LP); Colón – Arsenal; River – Quilmes; Independiente – Belgrano; Rosario Central – Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley – Boca; Argentinos – Tigre; Huracán – At. Rafaela; Estudiantes – Lanús; Defensa y Justicia – Unión; At. Tucumán – Racing; San Martín (SJ) – Newell’s.

Interzonal: Aldosivi – Olimpo.

 

Segunda fecha (14 de febrero)

Grupo 1: Godoy Cruz – Independiente; Belgrano – River; Quilmes – Colón; Arsenal – Banfield; Gimnasia – Patronato; San Lorenzo – Sarmiento; Vélez – Olimpo.

Grupo 2: Racing – San Martín; Boca – At. Tucumán; Unión – Temperley; Lanús – Defensa y Justicia; At. Rafaela – Estudiantes; Tigre – Huracán; Aldosivi – Argentinos.

Interzonal: Rosario Central – Newell’s.

 

Tercera fecha (17 de febrero)

Grupo 1: Independiente – Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento – Gimnasia; Patronato – Arsenal; Banfield – Quilmes; Colón – Belgrano; River – Godoy Cruz.

Grupo 2: Huracán – Aldosivi; Estudiantes – Tigre; Defensa y Justicia – At. Rafaela; Temperley – Lanús; At. Tucumán – Unión; San Martín – Boca; Newell’s – Racing.

Interzonal: Argentinos – Vélez.

 

Cuarta fecha (21 de febrero)

Grupo 1: Rosario Central – River; Godoy Cruz – Colón; Belgrano – Patronato; Arsenal – Sarmiento; Gimnasia – Olimpo; San Lorenzo – Vélez.

Grupo 2: Boca – Newell’s; Unión – San Martín; Lanús – At. Tucumán; At. Rafaela – Temperley; Tigre – Defensa y Justicia; Aldosivi – Estudiantes; Argentinos – Huracán.

Interzonal: Independiente – Racing.

 

Quinta fecha (28 de febrero)

Grupo 1: Olimpo – Arsenal; Vélez – Gimnasia; Sarmiento – Quilmes; Patronato – Belgrano; Banfield – Godoy Cruz; Colón – Rosario Central; River – Independiente.

Grupo 2: Racing – Boca; Estudiantes – Argentinos; Defensa y Justicia – Aldosivi; Temperley – Tigre; At. Tucumán – At. Rafaela; San Martín – Lanús; Newell’s – Unión.

Interzonal: Huracán – San Lorenzo

 

Sexta fecha (6 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Vélez; Independiente – Colón; Rosario Central – Banfield; Godoy Cruz – Patronato; Belgrano – Sarmiento; Quilmes – Olimpo; Gimnasia – San Lorenzo.

Grupo 2: Unión – Racing; Lanús – Newell’s; At. Rafaela – San Martín; Tigre – At. Tucumán; Aldosivi – Temperley; Argentinos – Defensa y Justicia; Huracán – Estudiantes.

Interzonal: River – Boca.

 

Séptima fecha (13 de marzo)

Grupo 1: San Lorenzo – Arsenal; Vélez – Quilmes; Olimpo – Belgrano; Sarmiento – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; Banfield – independiente; Colón – River.

Grupo 2: Boca – Unión; Racing – Lanús; Newell’s – At. Rafaela; Defensa y Justicia – Huracán; Temperley – Argentinos; At. Tucumán – Aldosivi; San Martín – Tigre.

Interzonal: Estudiantes – Gimnasia.

 

Octava fecha (20 de marzo)

Grupo 1: Arsenal – Gimnasia; River – Banfield; Independiente – Patronato; Rosario Central – Sarmiento; Godoy Cruz – Olimpo; Belgrano – Vélez; Quilmes – San Lorenzo.

Grupo 2: Lanús – Boca; At. Rafaela – Racing; Tigre – Newell’s; Aldosivi – San Martín; Argentinos – At. Tucumán; Huracán – Temperley; Estudiantes – Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón – Unión.

 

Novena fecha (3 de abril)

Grupo 1: San Lorenzo – Belgrano; Gimnasia – Quilmes; Vélez – Godoy Cruz; Olimpo – Rosario Central; Sarmiento – Independiente; Patronato – River; Banfield – Colón.

Grupo 2: Boca – At. Rafaela; Temperley – Estudiantes: At.Tucumán – Huracán; San Martín – Argentinos; Newell’s – Aldosivi; Racing – Tigre; Unión – Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia – Arsenal.

 

Décima fecha (10 de abril)

Grupo 1: Quilmes – Arsenal; Colón – Patronato; River – Sarmiento; Independiente – Olimpo; rosario Central – Vélez; Godoy Cruz – San Lorenzo; Belgrano – Gimnasia;

Grupo 2: Tigre – Boca; At. Rafaela – Unión; Aldosivi – Racing; Argentinos – Newell’s; Huracán – San Martín; Estudiantes – At. Tucumán; Defensa y Justicia – Temperley.

Interzonal: Banfield – Lanús.

 

Undécima fecha (17 de abril)

Grupo 1: Arsenal – Belgrano; Gimnasia – Godoy Cruz; San Lorenzo – Rosario Central; Vélez – Independiente; Olimpo – River; Sarmiento – Colón; Patronato – Banfield.

Grupo 2: Boca – Aldosivi; At. Tucumán – Defensa y Justicia; San Martín – Estudiantes; Newell’s – Huracán; Racing – Argentinos; Unión – Tigre; Lanús – At. Rafaela.

Interzonal: Temperley – Quilmes.

 

Décimo segunda fecha (24 de abril)

Interzonales –

CLASICOS

Boca – River Racing – Independiente San Lorenzo – Huracán Newell’s – Rosario Olimpo – Aldosivi Arsenal – Defensa y Justicia Unión – Colón Vélez – Argentinos Lanús – Banfield Gimnasia – Estudiantes Quilmes – Temperley At. Rafaela – Patronato Belgrano – At. Tucumán Tigre – Sarmiento Godoy Cruz – San Martín

 

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Grupo 1: Godoy Cruz – Arsenal; Banfield – Sarmiento; Colón – Olimpo; River – Vélez; Independiente – San Lorenzo; Rosario Central – Gimnasia; Belgrano – Quilmes

Grupo 2: Argentinos – Boca; Aldosivi – Unión; Tigre – Lanús; Huracán – Racing; Estudiantes – Newell’s; Defensa y Justicia – San Martín; Temperley – At. Tucumán.

Interzonal: Patronato – At. Rafaela.

 

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Grupo 1: Arsenal – Rosario Central; Quilmes – Godoy Cruz; Gimnasia – Independiente; San Lorenzo – River; Vélez – Colón; Olimpo – Banfield; Sarmiento – Patronato.

Grupo 2: Boca – Huracán; San Martín – Temperley; Newell’s – Defensa y Justicia; Racing – Estudiantes; Unión – Argentinos; Lanús – Aldosivi; At. Rafaela – Tigre.

Interzonal: At. Tucumán – Belgrano.

 

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Grupo 1: Independiente – Arsenal; Patronato – Olimpo; Banfield – Vélez; Colón – San Lorenzo; River – Gimnasia; Rosario Central – Quilmes; Godoy Cruz – Belgrano.

Grupo 2: Estudiantes – Boca; Aldosivi – At. Rafaela; Argentinos – Lanús; Huracán – Unión; Defensa y Justicia – Racing; Temperley – Newell’s; At. Tucumán – San Martín.

Interzonal: Sarmiento – Tigre.

 

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

 

Grupo 1: Arsenal – River; Belgrano – Rosario Central; Quilmes – Independiente; Gimnasia – Colón; San Lorenzo – Banfield; Vélez – Patronato; Olimpo – Sarmiento.

Grupo 2: Boca – Defensa y Justicia; Racing – Temperley; Newell’s – At. Tucumán; Unión – Estudiantes; At. Rafaela – Argentinos; Tigre – Aldosivi; Lanús – Huracán.

Interzonal: San Martín – Godoy Cruz.