·

La Gobernadora puso en funciones a los miembros de su gabinete

Tras asumir, Rosana Bertone tomó juramento a quienes componen las primeras líneas de su equipo de gobierno. 

 

La Gobernadora electa de la Provincia, Rosana Bertone, puso en funciones a quienes integrarán su equipo de gobierno en l inicio del mandato que comenzó hoy.

“Nuestro objetivo de gobierno a corto plazo es organizar la inversión pública, con el horizonte puesto en cumplir con todas las obligaciones del Estado hacia el ciudadano, mediante una gestión dinámica y que apunte a la mínima burocracia en su funcionamiento”, aseveró la flamante mandataria en relación al conjunto multisectorail de colaboradores que eligió para integrar su gabinete de ministros, secretarios y titulares de entes autárquicos..

“En este equipo están los mejores hombres y mujeres que me van a acompañar para proyectar una provincia sustentable, inclusiva y con un horizonte claro”, defendió Bertone, quien destacó el origen multisectorial de los designados para acompañar su gestión desde las primeras líneas.

 

MINISTERIOS
 
MINISTERIO JEFATURA DE GABINETE
Ministro Jefe de Gabinete: Leonardo Gorbacz
Secretario de Calidad de la Gestión Pública: Daniel D’Eramo
Secretario de Gabinete y Evaluación de Políticas Públicas: Horacio Cao
Secretario de Cultura: Hugo Santos
Secretario de Comunicación Pública: Gonzalo Benito Zamora
Secretario de Coordinación del Plan Provincial de Adicciones: Horacio Alberto Álvarez
Secretario de Coordinación de Políticas para Personas con Discapacidad: Carlos Felipe Cabrera
Secretario de Gestión Política: Juan José Mateo
Secretario de Coordinación Territorial y Participación Comunitaria: Miguel Vitola
 
MINISTERIO DE GOBIERNO, JUSTICIA Y SEGURIDAD
Ministro de Gobierno, Justicia y Seguridad: Gastón Díaz
Secretario de Gestión Administrativa: Alejandro Ayunes
Secretario de Gobierno: Alejandro Ledesma
Secretario de Relaciones Institucionales y Comunitarias: Patricio Lambert
Secretario de Seguridad: Ezequiel Murray
Secretario de Derechos Humanos: Sergio Mingrino
 
MINISTERIO DE ECONOMÍA
Ministro de Economía: José Labroca
Secretario de Hacienda: Facundo Salas
Secretario de Control y Desarrollo: Diego Pascuas
Secretario de Comercio: Javier Calisaya
Secretario de Ingresos Públicos: Luis Capellano
Secretario de Informática y Telecomunicaciones: Daniel Moffa
 
MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL
Ministra de Desarrollo Social: Paula Gargiulo
Secretario de Economía Popular e Inclusión Social: Roberto Trujillo
Secretaria de Derechos de Familia y Políticas de Género: Susana Melgarejo
 
MINISTERIO DE SALUD
Ministro de Salud: Marcos Colman
Secretaria de Accesibilidad a los Servicios de Salud: Mónica Moyano
Secretaria de Atención Primaria de la Salud: Adriana Zoffoli Pérez
Secretario de Gestión Hospitalaria:  Alejandro Romero
Secretario de Planificación, Gestión y Políticas de Salud: Pedro Guillermo Segui
Secretario de Administración Financiera e Infraestructura Sanitaria: Víctor Díaz
 
MINISTERIO DE INDUSTRIA
Ministro de Industria: Ramiro Caballero
Secretario de la Pequeña y Mediana Empresa: José Luis Artaza
Secretario de Minería: Víctor Barrios
 
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Ministro de Educación: Diego Romero
Secretario de Educación: Verónica Aguirre
Secretario de Planeamiento y Servicios: Pablo Havelka
Secretario de Gestión y Auditoría: Gustavo Ferrer Lovece
 
MINISTERIO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Ministro de Ciencia y Tecnología: Gabriel Koremblit
 
MINISTERIO DE TRABAJO
Ministro de Trabajo, Empleo y Seguridad Social: Daniel Rivarola
Secretario de Trabajo: Horacio Villafañe
 
MINISTERIO DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA                  
Ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca: Emiliano Olmedo
Secretario de Agroindustria y Pesca: Julio Mercado
 
SECRETARÍAS DE ESTADO
 
SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
Secretario de Obras Públicas: Mariano Pombo
 
SECRETARÍA DE AMBIENTE, DESARROLLO SOSTENIBLE Y CAMBIO CLIMÁTICO
Secretario de Ambiente, Desarrollo Sostenible y Cambio Climático: Mauro Pérez Toscani
 
SECRETARÍA DE ENERGÍA E HIDROCARBUROS
Secretario de Energía e Hidrocarburos: Omar Nogar
SECRETARÍA DE REPRESENTACIÓN OFICIAL EN LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES
Secretario: Luis Vázquez
 
SECRETARÍA DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA, ORDENAMIENTO TERRITORIAL Y HÁBITAT
Secretario: Lucas Jovanovich
 
SECRETARÍA DE ASUNTOS RELATIVOS A ANTÁRTIDA, ISLAS MALVINAS Y DEL ATLÁNTICO SUR Y SUS ESPACIOS MARÍTIMOS CIRCUNDANTES
Secretario: Jorge López
 
SECRETARÍA LEGAL Y TÉCNICA
Secretaria: Gimena Araceli Vitali
SECRETARÍA DE DESARROLLO E INVERSIONES
Secretario: Leonardo Zara
 
SECRETARÍA GENERAL DE LA GOBERNACIÓN
Secretario General: Javier Eposto
Secretario de Gestión de Recursos Humanos: Erwin Darío Lomberg
Secretario de Gestión Gubernamental: Juan José D’Angelo
Secretario de Deportes: Luis Bravo
 
ENTES AUTÁRQUICOS Y DESCENTRALIZADOS
 
INSTITUTO PROVINCIAL DE VIVIENDA (IPV)
Presidente: Luis Cárdenas
Vicepresidente: Laura Montes
 
INSTITUTO FUEGUINO DE TURISMO (INFUETUR)
Presidente: Luis Castelli
Secretaria de Política Interna: Silvia María Gigli
Secretario de Política Externa: Diego Noia
 
INSTITUTO PROVINCIAL DE REGULACIÓN DE APUESTAS (IPRA)
Presidente: Abel Omar Galeano
Secretaria Administrativa: Andrea Mariana Ortega
Secretaria de Juego: María Eugenia Martingo
 
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE OBRAS Y SERVICIOS SANITARIOS (DPOSS)
Presidente: Guillermo Worman
 
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE ENERGÍA (DPE)                       
Presidente: Juan Carlos Saldivia
 
BANCO DE TIERRA DEL FUEGO (BTF)
Presidente: Miguel Angel Pesce
 
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE VIALIDAD (DPV)    
Presidente: Gastón Fernando Natale
Vicepresidente: Aron Daniel César Rumis