·

José Martínez, un militante

El senador José Carlos Martínez quien falleciera hoy en un accidente automovilístico a 10 kilómetros de Tolhuin, nació el 29 de Noviembre de 1962 en Córdoba y en 1985 se radicó en Río Grande. Representó a los trabajadores en el IPAUSS, fue electo legislador y su mandato como senador finalizaba en 2013

(Río Grande, 07 de julio de 2011) – El senador José Carlos Martínez quien falleciera hoy en un accidente automovilístico a 10 kilómetros de Tolhuin,  nació el 29 de Noviembre de 1962 en Córdoba, Capital. Está casado con Verónica Alejandra Lilia Scardino desde 1987 y tiene 4 hijos: Elohim Miyen, Irina Lioren, Malco Karyen y Aldana Manieten.

En 1985 se radicó definitivamente en Río Grande, Tierra del Fuego.

Es afiliado y militante de la Asociacion Trabajadores del Estado (ATE) desde 1998 y desde 1994 de la Central de Trabajadores Argentinos (CTA).

Realizó sus estudios secundarios en el Instituto Provincial de Electrónica nº 20, egresando como Técnico en Electro Medicina. Además, es Licenciado en Organización Industrial graduado de la Universidad Tecnológica Nacional y realizó dos maestrías: La primera en Dirección y Gestión de los Sistemas de Seguridad Social y la segunda en Dirección y Gestión de Bienestar Social y Servicios Sociales, ambas en la Universidad de Alcalá de Henares (España) conjuntamente con la Organización Iberoamericana de Seguridad Social.

En lo laboral, desde 1981 a 1985 desempeñó tareas en electro medicina en el Hospital San Roque, Provincia de Córdoba. A partir de 1986 hasta la fecha es empleado del Hospital Regional de Río Grande, cargo actualmente licenciado desde 1995 para ocupar cargos electivos.

Fue electo Director en el Instituto Provincial de Previsión Social (IPPS) en dos períodos consecutivos: 1995-1998 y 1998-2001. Luego fue Director del nuevo organismo de seguridad social denominado Instituto Provincial Autárquico Unificado de Seguridad Social (IPAUSS) cumpliendo su mandato desde 2001 hasta 2003.

Electo Legislador Provincial (2003-2007), tuvo que ser integrante de la Legislatura que realizó la primer destitución de un Gobernador desde la vuelta de la democracia.

El 28 de Octubre de 2007 fue electo Senador Nacional y finalizaba su mandato en 2013.

En su trabajo en el Senado ultimamente estaba abocado al fideicomiso austral y la conexión al continente por el cruce por aguas argentinas.

(audio)