·

Cayó un avión de Sol en Río Negro: murieron 22 personas

La aeronave viajaba desde Bariloche a Comodoro. El accidente se produjo cerca de las 22 en el paraje de Prahuaniyeu, a unos 250 km. de General Roca.

El SSAB 340 llevaba 22 personas a bordo. Todas fallecieron.

(Comodoro Rivadavia, mayo 19 de 2011) – Un avión comercial de Sol Líneas Aéreas cayó a tierra en la provincia de Río Negro, provocando la muerte de las 22 personas que viajaban en la nave.

El vuelo tenía como destino la ciudad de Comodoro Rivadavia y había partido de Mendoza, con escala en Neuquén, una ruta que realiza varias veces por semana y que en ocasiones se extiende hasta Río Grande. Viajaban a bordo 19 pasajeros (uno de ellos sería un bebé), los dos pilotos y una azafata. Todos ellos perdieron la vida en el siniestro.

La caída se produjo cerca de las 22 en el paraje de Prahuaniyeu, en el Departamento de 25 de mayo, a unos 250 kilómetros de la ciudad de General Roca.

En comunicación telefónica, Mabel Yahuar, la intendente de Los Menucos -la localidad más cercana al paraje donde ocurrió el accidente- indicó al canal C5N: “Llegó una persona que venía de Prahuaniyeu y dijo que vio caer un avión. De inmediato los bomberos se pusieron en contacto con la policía y Defensa Civil y se montó un operativo para llegar al lugar y asistir a las víctimas”.

La funcionaria agregó: “El operativo se dirigió al lugar, que está a unos 40 kilómetros de Los Menucos. No sabemos si hay muertos o sobrevivientes y si la nave hizo un aterrizaje forzoso o si cayó”.

“No tenemos comunicación con el lugar ya que no hay líneas telefónicas ni señal de celulares. Estamos esperando que los encuentren porque cayeron en el medio del campo”, remató Yahuar.

Sin sobrevivientes

Minutos después, a la 1,25, el director del Hospital de Los Menucos, Ismael Alí, le confirmaba al canal de noticias TN que no había sobrevivientes de la tragedia. “Pudimos llegar al lugar, a unos 700 metros del camino principal, pero sólo encontramos restos del avión totalmente carbonizados”, relató el facultativo.

Por otra parte, fuentes aeronáuticas confiaron a la agencia DyN que el piloto del Saab 340 había efectuado tres avisos de emergencia antes de estrellarse.

En tanto, expertos consideraron que la posible causa de la falla en la nave estaría fundada en el fenómeno denominado “engelamiento”.

Se conoce con el nombre de engelamiento, al congelamiento de las gotas de agua que impactan sobre la estructura de un avión en vuelo. Este fenómeno puede afectar al desempeño de las aeronaves

Las áreas más afectadas son el borde de ataque de los perfiles alares, hélices, antenas, etc.

Puede también considerarse como un caso especial la escarcha, la cual se forma cuando el avión está en tierra, durante noches frías y con un alto contenido atmosférico de vapor de agua en capas bajas.

COMUNICADO DE LA EMPRESA

Sol Líneas aéreas informa que el vuelo SOL 5428, que cubría la ruta Córdoba- Mendoza- Neuquén- Comodoro Rivadavia despegó a las 20:08 de la ciudad de Neuquén para cumplir el último tramo con destino a Comodoro Rivadavia. A las 20:50 se estableció la última comunicación notificando que se declaraba en emergencia.

El Viaje era de un tramo de 1 hora 50 y la nave tenía combustible para 3 horas 30 minutos. La aeronave partió con 18 pasajeros adultos, un menor, y tres tripulantes.

La aerolínea ya ha realizado todos los protocolos que este tipo de situaciones amerita dando aviso a los aeropuertos intervinientes, a los aeropuertos alternativos y al centro de control aéreo de la Administración Nacional de Aviación Civil y a la Secretaría de Transporte de la Nación.

La empresa ha dispuesto un número para uso exclusivo de los familiares, el 0810 122 7765.

Cuando se tengan mayores precisiones la empresa las dará a conocer a la brevedad.

El detalle de los pasajeros y la tripulación es el siguiente:

Marcelo Frías, DNI 20622857
Juan Carlos Begovic, DNI 11642820
Guillermo Castro, DNI23386090
Andrés Cerioni, DNI 25221358
Diego Córdoba, DNI 22675651
Jorge Alberto Jacomes, DNI28542099
Antonio López, DNI 13372625
Eduardo Musaccio, PASAPORTE 5187151
Sara Noemí Tula, DNI 17129825
Luis Vargas, DNI 22437920
Gustavo Basaldua,DNI 24498662
Rubén Demaría, DNI 24026980
Hugo Di Filippo, DNI 21699040
Carina Soledad Mansilla, DNI 35566544
Emanuel Olivera, DNI 30823843
Fernando Pulozzi, DNI 27752256
Juan Manuel Ruiz,DNI 28989370
Dario Runjevac, DNI 21433802
Benjamín Santiago Sloper, DNI 50195115

La tripulación, en tanto, estaba conformada por:

Juan Raffo, DNI 17546676, Comandante
Adriano Bolatti, DNI 23668505, Primer Oficial
Jésica Fontan, DNI 31784622, Tripulante de Cabina.

(Comodoro Rivadavia, mayo 19 de 2011) – Un avión con veintidos personas a bordo cayó en la provincia de Río Negro, y se desconoce la cantidad de víctimas.

La nave, perteneciente a la compañía Sol, viajaba a la ciudad de Comodoro Rivadavia, desde Mendoza, con escala en Neuquén, una ruta que realiza varias veces por semana y que en ocasiones se extiende hasta Río Grande.

La caída se produjo cerca de las 22 en el paraje de Prahuaniyeu, en el Departamento de 25 de mayo, a unos 250 kilómetros de la ciudad de General Roca.

El avión de la empresa Sol siniestrado esta noche en la localidad rionegrina de Prahuaniyeu, con 22 personas a bordo, 18 pasajeros y 3 tripulantes, realizó un aviso de emergencia antes de estrellarse, indicaron a DyN fuentes aeronáuticas

Trabajan en el lugar bomberos y personal de rescate provenientes de Los Menucos y General Roca. Se presume que es elevado el número de muertos.

En comunicación telefónica, Mabel Yahuar, la intendente de Los Menucos -la localidad más cercana al paraje donde ocurrió el accidente- indicó al canal C5N: “Llegó una persona que venía de Prahuaniyeu y dijo que vio caer un avión. De inmediato los bomberos se pusieron en contacto con la policía y Defensa Civil y se montó un operativo para llegar al lugar y asistir a las víctimas”.

La funcionaria agregó: “El operativo se dirigió al lugar, que está a unos 40 kilómetros de Los Menucos. No sabemos si hay muertos o sobrevivientes y si la nave hizo un aterrizaje forzoso o si cayó”.

“No tenemos comunicación con el lugar ya que no hay líneas telefónicas ni señal de celulares. Estamos esperando que los encuentren porque cayeron en el medio del campo”, remató Yahuar.

COMUNICADO DE LA EMPRESA

Sol Líneas aéreas informa que el vuelo SOL 5428, que cubría la ruta Córdoba- Mendoza- Neuquén- Comodoro Rivadavia despegó a las 20:08 de la ciudad de Neuquén para cumplir el último tramo con destino a Comodoro Rivadavia. A las 20:50 se estableció la última comunicación notificando que se declaraba en emergencia.

El Viaje era de un tramo de 1 hora 50 y la nave tenía combustible para 3 horas 30 minutos. La aeronave partió con 18 pasajeros adultos, un menor, y tres tripulantes.

La aerolínea ya ha realizado todos los protocolos que este tipo de situaciones amerita dando aviso a los aeropuertos intervinientes, a los aeropuertos alternativos y al centro de control aéreo de la Administración Nacional de Aviación Civil y a la Secretaría de Transporte de la Nación.

La empresa ha dispuesto un número para uso exclusivo de los familiares, el 0810 122 7765.

Cuando se tengan mayores precisiones la empresa las dará a conocer a la brevedad.