·

El MPF definió a sus precandidatos

Jorge Garramuño será proclamado como único candidato a gobernador del MPF. En Río Grande hay un solo postulante para la intendencia y tres listas disputan bancas en el Concejo. TODAS LAS LISTAS

(Río Grande, marzo 12 de 2011) – Al momento del cierre de listas para la interna para cargos electivos, el Movimiento Popular Fueguino proclamó al ex intendente de Ushuaia Jorge Garramuño como su único candidato a disputar el sillón de la gobernación.

Las elecciones en el partido, de cara a los comicios del 26 de junio, se celebrarán el 10 de abril. Conforme a lo establecido en la Carta Orgánica partidaria, las listas de candidatos se presentan por distrito, con integración de los ganadores, repartido entre Río Grande, Ushuaia y Tolhuin.

Así, en Río Grande, fueron cuatro las listas que se presentaron: tres de ellas disputan bancas en la Legislatura, también tres llevan precandidatos a concejal y una sola presenta postulante para la Intendencia, por lo que será proclamado como tal Santiago Hernández.

En Ushuaia competirán 3 listas por bancas en el Concejo y en la Legislatura, en tanto que sólo 2 presentan precandidato a Intendente, poniendo en competencia por ese estamento a Pablo Gomez y Rubén Rafael.

RIO GRANDE:

Lista “Integración”

Gobernador

Jorge Garramuño

Vice

Arturo Andrade

Legisladores

Roberto Frate

Omar Nogar

Clarisa Ruiz

Renán Uribe

Juan Soler

Claudia Quilaqueo

Gustavo Matta

Concejales RG:

César Hernández

Susana Dobronic

Leonardo Ybars

Ana Lapejrusk

Andrea Huaquil

Teddy Estefo

María Valenzuela

Línea “Naranja”

Intendente RG

Santiago Hernández

Concejales RG

Julio Soria

Cristian Barrientos

Marcela Ortiz

Carlos Gatica

Luis Visic

Sergio Acuña

Mariana Ferreira

Línea “Movimiento Siglo XXI”

Gobernador

Jorge Garramuño

Vice

Arturo Andrade

Legisladores

Pablo Marquez

Silvia Vera

Mario Oyarzún

Gastón Bronzovich

Sebastián Uribe

Carlos Pisano

Alba Aguilar

Lista  “Celeste y Blanca”

Gobernador

Jorge Garramuño

Vice

Arturo Andrade

Legisladores

Damián Löffler

Claudia Andrade

Jorge Chocrón

Beatriz Guichapany

Hugo Parodi

Marisol Hernández

Daniel Pedrozo

Concejales RG:

Miriam Boyadjian

Mauricio Oyarzo

José Viola

Ana Vera

Raúl Pintos

Martín Romero

Mauricio Bargetto

USHUAIA

Lista 1  “La Provincia Somos Todos”

Legisladores

Jorge Andres Lechman

Maria Olinda Vargas

Luis Maria Cohen

Intendente Ush

Gomez, Pablo Javier

Concejales Ush:

Damian Alejandro De Marco

Isabel Gonzalez

Rafael Jesus Cortes

Lista 2 “Una Provincia Para Todos”

Gobernador:

Jorge Garramuño

Vice:

Arturo Andrade

Legisladores:

Monica Susana Urquiza

Hector Antonio Stefani

Cristina Noemi Cao

Intendente Ush:

Ruben Osvaldo Rafael

Concejales Ush:

Recchia Miguel Angel

Patricia Podesta

Abel Gerardo Sberna

Lista Nº 3 – “Militancia”

Legisladores:

Waldo Hector Petriette

Maria Rosa Martinez

Romirio Adan Sanch

Concejales Ush

Jorge “Pato” Torres

Elena Del Valle “Turca” Nievas

Héctor Omar “Pichón” Macias