·

UCR: Da Fonseca y Pagella, precandidatos a gobernador

Cierre de listas en la UCR, Javier Da Fonseca y Ariel Pagella van por la gobernación. Pipo Rodríguez precandidato a legislador y tal como adelantara Radio Fueguina Silvia Rosso es la primera candidata a concejal de Melella. Da Fonseca recibió el apoyo del colacismo.

(Río Grande, 28 de febrero de 2011) – Cerró anoche la recepción de listas en la controvertida interna de la UCR y -finalmente- dos postulantes irán a disputar la gobernación: El concejal de Río Grande Ariel Pagella (en fórmula con el contador Paulino Rossi) por el martinismo y el abogado Javier Da Fonseca por la «corriente de opinión radical» con apoyo del colacismo.

Las listas de legisladores están encabezadas por Juan Rodríguez (por el martinismo) y Carlos Ghio (acompañando a Da Fonseca).

Gustavo Melella, Mario Seliman, Walter D’angelo y Luis Suárez son los precandidatos a intendente de Río Grande.

Por el oficialismo, dos listas proponen candidatos a concejales, encabezadas respectivamente por Silvia Rosso y Romy Ponce. A estas se suman otras dos listas opositoras que encabezan Humberto Tello y José María Martín.

En Ushuaia, Federico Sciurano es el único candidato a intendente.

Para el Concejo Deliberante de Ushuaia son tres las listas que tienen como principales pre candidatos a Carla Fulgenzi, por el oficialismo y las opositoras de Fernando Temari y Rubén Marcovecchio.

Las elecciones internas se desarrollarán el 20 de marzo.

Las 8 listas:

RIO GRANDE

*          “Todos por Río Grande”
Gobernador: Ariel Pagella
Vicegobernador: Paulino Rossi
* Legisladores
* Juan Felipe Rodríguez
Blanco Pablo
Liliana Martínez Allende
Ricardo Prinos
Ana María Manzur
Liliana del Valle Abascal
Verónica Molinari
Fernando Beltrami
Leticia Cejas
Fabián Villafañe
Ana María Bongiovani
Carlos Arrieta Tello
Marcela Irribarren
José Vedia
Enrique Gallo
* Intendente
*  Gustavo Melella
* Concejales
* Silvia Rosso
Guillen Alfredo
German Nuñez
Diana Flores
Omar Cores
Oscar Maidana
Margarita Gaya

* “Corriente de Opinión Radical”

Gobernador: Javier Da Fonseca
Vicegobernador : Osvaldo Omodeo Vanone
* Legisladores

Carlos Ghio
Viola Zapata
Carlos Uribe
Santiago Brie
Eliana Rodríguez
Adolfo Nora
Sonia López
Carlos Conde
Miriam Suarez
Martin Mirabete
Mercedes Gómez
Daniel Barría
Luis Maita
Nadia Mercado
Claudio Siordestra
* Intendente
* Walter D’Angelo
* Concejales

José María Martín.
Daniela Martiarena
Miguel Ángel Espeche
Marisa Rouvier
Damián Chávez
María Fernández Corbalán
Guillermo Yes
* “Ateneo de la Revolución”
* Intendente: Luis Suarez

* “Agrupación Radical del Pueblo”
* Intendente
* Mario Seliman
* Concejales
* Humberto Tello
Fernando García
Zulma Pereira
Roy Ormiston
Víctor Proietti
Delicia del Carmen Barría
Hugo Colazo
* “Ateneo Jorge Martín”
* Concejales
* Romualdo Ponce
Pablo Daniel Torres
Rosa Pereira
Ida Quelin
Roberto Paidican
Carlos Castillo
Norma Vivas

* “Gestión Participativa”

Intendente: Federico Sciurano

Concejal: Carla Fulgenzi

* “Ahora Ushuaia”

Concejal: FernandoTemari

* “Honestidad y Libertad”.

Concejal: Rubén Marcovecchio.