·

Con la etapa de hoy, culminó la edición 2011 del Dakar

Alejandro Patronelli, Nasser Al-Attiyah, Marc Coma, y Vladimir Chagin se quedaron con los títulos en cuadriciclos, autos, motos y camiones, respectivamente. Conocé las posiciones finales.

Nasser Al-Attiyah en autos, Marc Coma en motos, Alejandro Patronelli en cuatris y Vladimir Chagin, en camiones los ganadores del Dakar 2001.

La dinastía de la familia Patronelli, de la ciudad bonaerense de Las Flores, mantuvo hoy su reinado en la división cuadriciclos del rally Dakar, ya que Alejandro se adjudicó la edición 2011, después del triunfo en 2010 de Marcos, su hermano menor.

Tras la disputa del último tramo de la competencia entre Córdoba y Buenos Aires, el último de los trece programados en el itinerario, el mendocino Sebastián Halpern (Yamaha) consiguió meterse en el segundo lugar de la general y le dio el segundo 1-2 consecutivo a Argentina en aquella especialidad.

Mientras tanto, en autos, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Volkswagen) se convirtió en el primer corredor de origen árabe en imponerse en la tradicional y exigente competencia off road, dejando en segundo lugar al sudafricano Giniell De Villiers (Volkswagen).

En motos, el piloto español Marc Coma (KTM) se quedó con su tercer triunfo en el Dakar y fue escoltado por el francés Ciryl Despres (KTM), ganador de la edición 2010.

En camiones, el ruso Vladimir Chagin (Kamaz) estiró su monarquía al quedarse con la victoria y, por consiguiente, con su séptimo título del Dakar en esa especialidad.

Patronelli, ganador de cinco de las trece etapas y quien luchó no sólo contra las condiciones extremas del certamen sino también con su muñeca maltrecha a raíz de un golpe sufrido promediando la competencia, acumuló un registro de 63h 49m 47s al arribar al autódromo de Baradero, el punto de llegada de la prueba, y le sacó 59m 53s al mendocino Halpern.

Mientras tanto, tercero en la general fue el ganador del último tramo, el polaco Lukasz Laskawiec (Yamaha), a 6h 17m 38s de la punta.

Otros cuatro argentinos se metieron entre los primeros ocho participantes en quads del Dakar: Pablo Copetti (Yamaha) se metió quinto detrás del francés Christophe Declerck (Polaris), Jorge Santamarina (Yamaha) fue sexto, Tomás Maffei (Yamaha) séptimo y Daniel Mazzuco (Can Am) octavo.

Entre los autos, el qatarí Al-Attiyah completó los 13 tramos con un registro de 45h 16m 16s, y dejó segundo al sudafricano Giniell De Villier (Volkswagen), a 49m 41s, y tercero al español Carlos Sainz (Volkswagen), ganador de la edición 2010 y de la última etapa de esta edición 2011, a 1h 20m 38s del vencedor.

El mejor argentino en autos fue Lucio Alvarez (Subaru), quien finalizó decimoquinto, mientras que Emiliano Spataro y Juan Manuel Silva, habituales pilotos de autos de turismo, terminaron 37 y 46.

Por su parte, el motociclísta catalán Marc Coma, ganador del Dakar en 2006, cuando se realizó en Africa, y en 2009, en la primera edición corrida en Sudamérica, cerró el último sector cronometrado en 1h 27m 23s, y completó la prueba con un registro total de 51h 25m.

Su escolta en la general, a 15 minutos y 4 segundos, fue el francés Despres, ganador de la edición 2010, mientras que completó el podio el portugués Helder Rodrigues (Yamaha), a 1h 40m 20s de distancia de Coma.

El argentino mejor clasificado en la general fue Javier Pizzolito (Honda), quien culminó decimoctavo.

En camiones, la armada rusa, con Chagin al frente, dominó la especialidad. Es que segundo y tercer, respectivamente, terminaron sus compatriotas Firdaus Kabirov (Kamaz), a 30m 4s del líder, e Ilgizar Mardeev (Kamaz), a 3h 20m 17s.

En el predio de La Rural ubicado en el barrio porteño de Palermo, se llevará a cabo mañana la ceremonia de premiación para los ganadores de todas las especialidades.

Posiciones finales del Dakar 2011:

Autos:

1. Nasser AL-ATTIYAH (Volkswagen) 45h16m16s

2. Giniel DE VILLIERS (Volkswagen)      a     49m41s

3. Carlos SAINZ (Volkswagen)              a   1h20m38s

4. Stéphane PETERHANSEL (BMW)         a   1h43m38s

5. Krzysztof HOLOWCZYC (BMW)          a   4h11m21s

6. Mark MILLER (Volkswagen)               a   4h54m42s

7. Ricardo LEAL DOS SANTOS (BMW)    a   6h50m07s

8. Christian LAVIEILLE (Nissan)             a   7h57m18s

9. Guilherme SPINELLI (Mitsubishi)        a   8h23m37s

10.Matthias KAHLE (BMW)                     a  15h11m56s

Los argentinos:

15. Ezequiel ALVAREZ (Subaru)          a  25h11m12s

37. Emiliano SPATARO (Mc Rae)         a  29h58m45s

43. Billy YOUNG (Toyota)                  a  43h08m29s

45. Juan Manuel SILVA (Mc Rae)         a  54h09m05s

52. Víctor MASTROMATTEO (Toyota)    a  74h51m49s

53. Adriano VAGNINI (Nissan)            a  82h54m08s

Motos:

1. Marc COMA (KTM) 51h25m00s

2. Cyril DESPRES (KTM)                   a    15m04s

3. Helder RODRIGUES (Yamaha)       a  1h40m20s

4. Francisco LOPEz (Aprilia)               a  2h09m45s

5. Juan PEDRERO GARCIA (KTM)      a  3h07m03s

6. Pal Anders ULLEVALSETER (KTM)  a  3h32m56s

7. Jean DE AZEVEDO (KTM)             a  3h59m38s

8. RUben FARIA (KTM)                    a  4h13m01s

9. Quinn Alexis CODY (Honda)         a  4h52m10s

10.Jacek CZACHOR (KTM)                a  6h13m41s

Los argentinos:

18. Javier PIZZOLITO (Honda)         a  7h58m21s

45. Eduardo PULENTA (Yamaha)      a 19h43m07s

48. Pablo BUSIN (Yamaha)             a 22h07m57s

65. Pablo PASCUAL (Jincheng)         a 26h26m32s

66. Mauricio GOMEZ (Yamaha)        a 27h36m50s

71. Pablo RODRIGUEZ (Honda)       a 32h40m04s

82. Roberto PATTI (Honda)            a 39h11m50s

92. José SANTOS (Honda)              a 48h12m06s

Cuadriciclos:

1. Alejandro PATRONELLI (Yamaha) 63h49m47s

2. Sebastian HALPERN (Yamaha)         a      59m53s

3. Christophe DECLERCK (Polaris)       a    6h17m38s

4. Lukasz LASKAWIEC (Yamaha)         a    6h18m30s

5. Sebastián COPETTI (Yamaha)         a    7h14m59s

6. Jorge SANTAMARINA (Hoda)           a   11h00m07s

7. Tomás MAFFEI (Yamaha)                a   18h01m11s

8. Daniel MAZZUCO (CAN-AM)            a   25h11m54s

9. Camélia LIPAROTI (Yamaha)           a   25h15m16s

10. Francisco LOPEZ BALART (Yamaha)   a   35h55m01s

Más argentinos:

11. Luciano GAGLIARDI                      a   50h10m38s

Camiones:

1. Vladimir CHAGIN (Kamaz)           48h28m54s

2. Firdaus KAVIROV (Kamaz)       a        30m04s

3. Eduard NIKOLAEV (Kamaz)     a      3h20m17s

4. Ilgizar MARDEEV (Kamaz)       a      5h44m56s

5. Franz ECHTER (MAN)              a      5h45m37s

6. Pep VILA (Iveco)                    a      7h16m01s

7. Marchel VAN VLIET (MAN)       a     10h42m03s

8. Artur ARDAVICHUS (Kamaz)    a     11h09m45s

9. Teruhito SAGAWARA (HINO)    a     14h21m28s

10.Mathias BEHRINGER (MAN)     a     17h31m35s