·

TC: un Ford Falcon ganó en la ciudad de Olavarría

El piloto Lionel Ugalde, a bordo de un Ford Falcon, se impuso hoy en la competencia de Turismo Carretera disputada en el autódromo "Hermanos Emiliozzi" de Olavarría. Detrás de Ugalde finalizaron los pilotos: Mariano Werner (Ford) y Jonatan Castellano, con Dodge.


Los diez primeros lugares se completaron con Agustín Canapino (Chevrolet), Matías Rossi (Chevrolet), el actual campeón, Emanuel Moriatis (Ford Falcon), Christian Ledesma (Chevrolet), Juan Pablo Gianini (Ford Falcon), el cinco veces ganador del título, Guillermo Ortelli (Chevrolet) y Néstor Girolami (Torino Cherokee).



Entre los 12 postulantes al título Juan Marcos Angelini (Dodge Cherokee) resultó undécimo, Diego Aventín (Ford Falcon) décimo tercero y Gabriel Ponce de León (Ford Falcon) décimo quinto.



Mientras tanto, Juan Bautista De Benedictis (Ford Falcon) y Mariano Altuna (Chevrolet), debieron abandonar.



Con este resultado la Copa de Oro quedó liderada por Werner con 41,50 puntos, teniendo detrás a Ugalde con 35,50, Canapino con 30,50, Aventín con 29, Ledesma con 26, Castellano y Altuna, ambos con 23,50. Moriatis con 21,50, Ponce de León con 20,50, Rossi con 17,50, Angelini con 11,50 y De Benedictis con 3 puntos.



Tal como acontece habitualmente la programación se inició con las 3 series del Turismo Carretera a 8 giros cada una, teniendo como ganadores a Mariano Altuna (Chevrolet), Jonatan Castellano (Dodge Cherokee) y Lionel Ugalde (Ford Falcon), respectivamente.



Posteriormente se disputó la final de la divisional TC Pista a 24 giros que dejó como nuevo ganador a Claudio Kohler (Dodge Cherokee) en 33m.38s.852/1000, teniendo detrás a Mariano Ponce de León (Ford Falcon) a 10s.028/1000 y Adrián Oubiña (Ford Falcon) a 10s.266/1000.



La categoría que definirá el título en forma similar al TC , en este caso por la Copa de Plata, muestra en la punta Mauro Giallombardo con 41 puntos, seguido por Oubiña con 35,50 y Kohler con 33 unidades.



Con Ugalde y Castellano en la primera fila se largó la final del Turismo Carretera que a poco de iniciada mostró en el primer lugar a Ugalde, seguido por Werner, Castellano, Altuna, Canapino y Rossi, mientras se quedaba Juan Bautista De Benedictis (Ford Falcon).



Con 5 vueltas cumplidas Ugalde aumentaba la diferencias en la punta, siempre con Werner, Castellano, Altuna,Canapino, Rossi, Moriatis, mientras Aventín que había largado retrasado ocupaba el puesto 22.



Altuna se fue un tanto afuera y perdió posiciones para posteriormente ingresar al sector de boxes cuando se cumplían nueve vueltas, abandonando posteriormente al levantar mucha temperatura.



También poco después desertaba Juan Manuel Silva (Foird Falcon) trás un toque con «Pechito» Lòpez que posteriormente se fue a los boxes para abandonar y poco después también se sumaba Emiliano Spataro a las deserciones.



Al llegar al giro 15 la fila india estaba formada por Ugalde, Werner, Castellano, Canapino, Rossi, Ledesma, Gianini, Moriatis, Falaschi y Ortellli.



Falaschi acusó posteriormente problemas y se fue a boxes perdiendo posibilidades de seguir luchando aunque retornó a la pista retrasado, mientras Aventín se colocaba en la décimo octava posición y Gabriel Ponce de León (Ford Falcon) décimo noveno tratando de seguir avanzando en el clasificador.



Siempre con Ugalde en la punta se llegó al giro 20, teniendo detrás a Werner, Castellano, Canapino, Rossi, Gainani, Moriatis , Ledesma, Ortelli y Girolami cuando comenzaba el tramo final con algunos problemas en la pista por falta de adherencia, entre ellos Omar Martínez que se despistó y se fue a la tierra.



Faltando 4 giros para finalizar, Ugalde siguió dominando con Werner, Castellano, Canapino y Rossi detrás, puestos que se mantuvieron hasta recibir la bandera a cuadros.




Clasificación


1. Ugalde, Lionel (Ford), 41:29.681


2. Werner, Mariano (Ford) + 3.459


3. Castellano, Jonatan (Dodge) + 10.763


4. Canapino, Agustín (Chevrolet) + 11.455


5. Rossi, Matías (Chevrolet) + 14.719


6. Moriatis, Emanuel (Ford) + 15.166


7. Ledesma, Christian (Chevrolet) + 15.929


8. Gianini, Juan Pablo (Ford) + 16.183


9. Ortelli, Guillermo (Chevrolet) + 16.560


10. Girolami, Néstor (Torino) + 17.219


11. Angelini, Juan Marcos (Dodge) + 25.903


12. Tanoni, Omar (Ford) + 28.559


13. Aventin, Diego (Ford) + 29.781


14. Risatti, Ricardo (Torino) + 30.882


15. Ponce De León, Gabriel (Ford) + 32.665


16. Catalán Magni, Julio (Dodge) + 35.889


17. Urretavizcaya, Tomás (Dodge) + 36.948


18. Bonelli, Próspero (Ford) + 37.458


19. Juan, Maximiliano (Ford) + 38.129


20. Jalaf, Matías (Ford) + 43.450


21. Solís, Gustavo (Ford) + 1:00.241


22. Fontana, Norberto (Torino) + 1:00.792


23. Pernía, Leonel (Chevrolet) + 1:01.750


24. Campanera, Laureano (Chevrolet) + 1:04.687


25. Candela , Enrique (Ford) + 1:08.864


26. De Carlo, Diego (Chevrolet) + 1:09.134


27. Sánchez, Oscar (Chevrolet) + 1:12.412


28. Robbiani, Ariel (Dodge) + 1 vta.


29. Falaschi, Guido (Ford) + 1 vta.


30. Ponte, Martín (Torino) + 1 vta.


31. Verna, Rafael (Ford) + 3 vtas.


32. Savino, José (Ford) + 4 vtas.


33. Martínez, Omar (Ford) + 6 vtas.



No clasificaron


– Alaux, Sergio (Chevrolet) –


– Larrauri, Leonel (Dodge) –


– Mulet, Leandro (Chevrolet) –


– Spataro, Emiliano (Chevrolet) –


– Alonso, Federico (Chevrolet) –


– López, José María (Chevrolet) –


– Silva, Juan Manuel (Ford) –


– Altuna, Mariano (Chevrolet) –


– Trebbiani, Jorge (Chevrolet) –


– Gil Bicella, Facundo (Dodge) –


– De Benedictis, Juan Bautista (Ford) –



Copa de Oro: Werner, 41.5 puntos; Ugalde, 35.5; Canapino, 30.5; Aventin, 29; Ledesma, 26; Castellano, 23.5; Altuna, 23.5; Moriatis, 21.5; Ponce de León, 20.5; Rossi, 17.5; Angelini, 11.5; De Benedictis, 3.



Próxima fecha: 31 de octubre, Paraná.