·

Básquet: Tres desafectados de la lista de jugadores para el Mundial de Turquía 2010

El entrenador del seleccionado argentino de básquetbol, Sergio Hernández, dio a conocer la lista definitiva de jugadores que disputarán el Mundial de Turquía 2010. Matías Sandes, Juan Manuel Fernández y Marcos Mata, los descartados. El seleccionado viaja a España, donde jugará un triángular junto a España (lo enfrenta el domingo), y Brasil (juega el lunes).


Hernández confirmó la nómina y excluyó de la lista a Matías Sandes, Juan Manuel Fernández y Marcos Mata.



Y ante la ausencia del bahiense Emanuel Ginóbili, Hernández tendrá como capitán del equipo al ala pivot de Houston Rockets, Luis Scola.



Por su parte, se sumará al cuerpo técnico del seleccionado argentino el ex jugador Marcelo Milanesio como asesor deportivo y asistente.



Milanesio se sumará así a los trabajos que encabezan Sergio Hernández, asistidos por Gonzalo García y Nocolás Casalánguida.



El seleccionado tendrá libre hoy y mañana, y el jueves por la mañana llevará a cabo el último entrenamiento para por la noche viajar a España, donde jugará un triángular junto a España (lo enfrenta el domingo), y Brasil (juega el lunes).



Aunque por la tarde el técnico y los jugadores brindarán una conferencia de prensa antes de la partida a Europa.



Argentina forma parte del grupo A, junto con Serbia, Alemania, Australia, Angola y Jordania.



A continuación la lista de jugadores, con los números de camisetas que usarán durante el mundial de Turquía 2010.



4) Luis Scola (capitán)


5) Pablo Prigioni


6) Román González


7) Fabricio Oberto


8) Juan Gutiérrez


9) Juan Pablo Cantero


10) Carlos Delfino


11) Paolo Quinteros


12) Leonardo Gutiérrez


13) Andrés Nocioni


14) Hernán Jasen


15) Federico Kammerichs




CUERPO TECNICO, MEDICO Y RESPONSABLES



Presidente de delegación: Carlos Henault


Jefe de equipo: Othar Macharasvilli


Director Técnico: Sergio Santos Hernández


Asistente: Gonzalo García


Asistente: Nicolás Casalánguida


Asistente: Marcelo Milanesio


Preparador Físico: Manuel Alvarez


Médico: Diego Grippo


Kinesiólogo: Jorge Páez


Utilero: Facundo Vartanian



Argentina forma parte del grupo A, junto con Serbia, Alemania, Australia, Angola y Jordania.