·

“Un gran día”, ternado para los premios “Rodolfo Castro Feijoó”

Se entregaron los certificados a los periodistas y medios ternados para la distinción que otorga el Concejo Deliberante de Río Grande. “Un gran día” y “Radionoticias”, reconocidos entre los mejores en sus rubros.





(Río Grande, junio 8 de 2010) – Se puso en marcha con la entrega de diplomas a los ternados la Primer Edición de los premios “Rodolfo Castro Feijoó” a los Medios de Comunicación de la ciudad, otorgados por el Concejo Deliberante de Río Grande.


El premio, según la ordenanza que lo impuso, tiene como único fin realzar y distinguir la labor de los periodistas, los medios y los diversos trabajadores que diariamente trabajan para informar y entretener a los vecinos.


En este sentido, fue la sede del Sindicato Argentino de Televisión, la que sirvió como espacio propicio para la entrega de los certificados a los diversos medios, periodistas y trabajadores de prensa, que han sido ternados para la primera edición de los premios “Rodolfo Castro Feijoó”, a la vez que significó un paso firme en la consolidación e institucionalización de los premios que se entregarán todos los años.


En ese marco, tres distinciones fueron para el trabajo diario de Radio Fueguina. El programa líder matinal “Un gran día” está ternado en la categoría “Mejor Magazine Informativo”. El informativo de la radio, “Radionoticias” recibió su distinción como ternado en la categoría “Mejor Programa informativo” y el jefe periodístico de la emisora, Oscar D’Agostino se encuentra entre los ternados en “Mejor Conducción periodística”.



La emotiva ceremonia de entrega de los respectivos cartones, contó con la presencia del Concejal a cargo de la Presidencia José Ojeda y los ediles Raúl Moreira, Marisa Montero y Gustavo Longhi, quienes junto a sus pares Juan Felipe Rodríguez, Miriam Boyadjian y Ariel Pagella, tomaron la férrea decisión de poner en marcha la ordenanza municipal 1988 del año 2004, para reconocer la labor de los medios y sus trabajadores, mientras que también se hicieron presentes una gran cantidad de periodistas y propietarios de medios de comunicación de la ciudad, quienes participaron activamente del acto.


Durante el evento, el coordinador del área de prensa del Concejo Deliberante de la ciudad, Fernando Grava, explicó a los presentes el alcance de los premios, a la vez que manifestó que “realmente este es un trabajo arduo que hoy comienza a dar sus frutos” a la vez que sostuvo que “la intención de esta área como la del jurado, a la cual debo agradecer por sus acompañamiento y predisposición, es la de reivindicar a los trabajadores y los medios de comunicación”.


Asimismo, sostuvo que “desde un principio, nos marcamos la necesidad de realizar una premiación completamente transparente, que cuente con la evaluación de los propios trabajadores, representantes, dueños de medios e instituciones públicas que trabajan y tienen relación con los medios de comunicación de la ciudad” destacando el compromiso de los integrantes del jurando entendiendo que “hemos logrado un jurado plural y realmente distinguido, puesto que está conformado por: Javier Barrueto como representante del COMFER, Oscar Ibañez y Eduardo Filosa, por la CAFREMO, Lorena Uribe y Manuel Adrianzen, por el SIPREN, Guadalupe Zamora por el SAT, Augusto Britos como representante de Prensa del Municipio, Natalia García por la secretaría de Medios de la Provincia y Jorge Canals como quién te habla por el Concejo Deliberante y el CENT 35”.


Finalmente, tanto Grava como Canals, explicaron que “para esta primer edición, sin dudas habrán muchos errores y mucha gente que va a criticar esta iniciativa, pero entendemos que había que ponerla en marcha, que nos debíamos desde el Concejo Deliberante y desde las diversas Instituciones de la ciudad, contar con una premiación diferente, acorde a los trabajadores y los medios de prensa de la ciudad” destacando que “sólo el hombre que hace cosas es el que se equivoca y por supuesto nosotros estamos dispuestos a equivocarnos, por el simple hecho de tener ganas de hacer” enfatizando que “por último tenemos que agradecer la predisposición y el compromiso de todo el jurado que nos respalda y nos hace sentir seguros del trabajo que estamos desarrollando en conjunto”.



LAS TERNAS







    • Mejor Magazine Informativo

    Entre Mate y Mate (Aire Libre)


    Un gran día (Radio Fueguina)


    El almacén de la esquina (Radio Nacional)




    • Mejor Magazine Interés General

    La mañana de la 90 (FM Fuego)


    Tal para cual (FM Atlántica del Sur)


    Radio Mañana del Siglo (Estación del Siglo)




    • Mejor Programa Periodístico

    Hora 18 (Aire Libre)


    Radio noticias 97 (Radio Fueguina)


    El primero de la Fila (FM La Isla)




    • Mejor Conducción Periodística

    Daniel Garay


    Oscar D’Agostino


    Daniel Puebla




    Ana María Fabro


    Estela Maris Ledesma


    Rafaela Benítez




    • Mejor Especial en Televisión

    “Viento Blanco”


    “Manos Ajenas-Malvinas antes y después”


    “Programa Solidario 42 aniversario de Canal 13”




    • Mejor Conducción Masculina en TV

    Miguel Vázquez


    Luís Torres


    Fernando Varela




    • Mejor Conducción Femenina

    Guadalupe Zamora


    Rafaela Benítez


    Natalia Graciania




    • Mejor Periodístico Deportivo en Radio

    Fair Play


    Fuego Motor


    Sentimiento Nacional




    • Mejor Labor en Exteriores

    Cristian Meza


    Carlos Fontan


    Natalia Graciania




    • Mejor Portal Informativo

    Actualidad TDF


    Resumen Policial


    Aire Libre




    • Mejor Labor Periodística en Diario

    Fernando Medina


    Hugo Varas


    Ramón Taborda




    • Mejor Diseño e Impresión en Diario

    El Sureño


    Provincia 23


    Tiempo Fueguino





    • Mejor Labor Periodística Gremial

    Daniel Garay (FM Universo)


    José Piñeiro (La Isla)


    Yolanda Dips (Tiempo Fueguino)


    Diego Salazar (El Sureño)


    Javier Puebla (Tiempo Fueguino)




    • Mejor Programa de TV

    El Mirador


    Tierra de Todos


    Enroscados




    • Mejor Programación Integral en Radio

    FM Fuego


    Estación del Siglo


    FM Universo




    • Mejor Producción en Radio

    El Primero de la Fila


    El Almacén de la Esquina


    Entre Mate y Mate




    • Mejor Labor Periodística Policial

    Fernando Medina


    Jorge “Pulpo” Águila


    Lorena Uribe




    • Mejor Conducción Masculina Radio

    Víctor Hugo Nochez


    Fernando Tropea


    Jorge Sotomayor




    • Mejor musical con trayectoria

    Darío Ferreira


    Eduardo Esmoris


    Armando Cabral




    • Mejor Folklórico en Radio

    Amistad Música y canto


    Fortín Folklórico


    Pampa y Cielo del Sur




    • Mejor Musical de Tango

    Nacional Tango Club (por Leda Soto)


    La Isla del 2x 4




    • Mejor Programa Musical

    Inolvidable


    La Noventa Urbana Fuego


    De Acá Estación del Siglo