·

Así será la televisación de la primera fase del Mundial 2010

Argentina debutará el sábado 12 de junio contra Nigeria (11hs.) y luego jugará el jueves 17 ante Corea del Sur (8:30) y el martes 22 frente a Grecia (15:30). Canal 7 y Telefé compartirán esas transmisiones. Luego se repartirán otros dieciocho encuentros.


Canal 7 y Telefé anunciaron hoy los partidos que transmitirán de la primera ronda del Mundial de fútbol de Sudáfrica, 21 sobre un total de 48, y donde ambas emisoras coincidirán en los encuentros que disputará la Selección argentina.



Además de los tres matches que jugará el equipo de Diego Maradona (el sábado 12 a las 11 contra Nigeria, el jueves 17 a las 8.30 contra Corea del Sur y el martes 22 a las 15.30 contra Grecia), las dos señales compartirán otros dos partidos: el de la inauguración, el 11 de junio entre el local y México, y el del domingo 20 (a las 11), que animarán Brasil y Costa de Marfil.




El que sigue es el listado completo de partidos con horarios los horarios de transmisión:



Viernes 11 a las 11: Sudáfrica vs.México (Canal 7 y Telefé).


Viernes 11 a las 15.30: Uruguay vs. Francia (Telefé).



Sábado 12 a las 8.30: Corea del Sur vs. Grecia (Canal 7).


Sábado 12 a las 11: Argentina vs. Nigeria (Canal 7 y Telefé).



Domingo 13 a las 15.30: Alemania vs. Australia (Telefé).



Lunes 14 a las 15.30: Italia vs. Paraguay (Telefé).



Martes 15 a las 15.30: Brasil vs. Corea del Norte (Canal 7).



Miércoles 16 a las 15.30: Sudáfrica vs. Uruguay (Canal 7).



Jueves 17 a las 8.30: Argentina vs. Corea del Sur (Canal 7 y Telefé).


Jueves 17 a las 11: Grecia vs. Nigeria (Canal 7).


Jueves 17 a las 15.30: Francia vs. México (Telefé).



Domingo 20 a las 11: Brasil vs. Costa de Marfil (Canal 7 y Telefé).



Lunes 21 a las 11.30: Chile vs. Suiza (Canal 7).



Martes 22 a las 11: México vs. Ururguay (Telefé).


Martes 22 a las 15.30: Grecia vs. Argentina (Canal 7 y Telefé).



Miércoles 23 a las 11: Eslovenia vs. Inglaterra (Canal 7).


Miércoles 23 a las 15.30: Ghana vs. Alemania (Telefé).



Jueves 24 a las 11: Eslovaquia vs. Italia (Canal 7).


Jueves 24 a las 15.30: Camerún vs. Holanda (Telefé).



Viernes 25 a las 11: Brasil vs. Portugal (Canal 7).


Viernes 25 a las 15.30: España vs. Chile (Telefé).