·

Lisandro López marcó tres goles y le mete presión a Diego

El delantero del seleccionado argentino anotó los tres tantos con los que el Olympique de Lyon le ganó al Anderlecht, en Bélgica, 3 a 1, y se clasificó a la etapa de grupos de la Liga de Campeones de Europa. Agüero anotó en el triunfo del Atlético sobre Panathinaikos 2 a 0.

Lisandro López, quien convirtió un gol en el amistoso que Argentina le ganó a Rusia 3 a 2, fue convocado por Diego Armando Maradona para los partidos por eliminatorias ante Brasil y Paraguay.< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

López convirtió a los 26, 32 y 41 minutos de la etapa inicial.

Con este resultado, el equipo francés se clasificó a la etapa de grupos de la Liga de Campeones de Europa, puesto que había ganado también en la ida 5 a 1.

Otro de los citados por Diego, Sergio Agüero, marcó el segundo gol del Atlético de Madrid, que venció 2 a 0 a Panathinaikos, en el Vicente Calderón y se clasificó también a la fase de grupos.

El mediocampista Maximiliano Rodríguez, que integra la lista de Maradona, fue también titular en el conjunto ’colchonero’, que había ganado 3 a 2 en la ida.

El ex atacante de Belgrano de Córdoba Matías Suárez descontó para Anderlecht (fue suplente Lucas Biglia) frente al Lyon, que contó además con César Delgado.

En tanto, en Panathinaikos, rival del Atlético, el ex volante de Lanús Sebastián Leto fue titular.

Se clasificaron también a la etapa de grupos de la Champions Debrecen, de Hungría, que le ganó 2 a 0 a Levski Sofía, de Bulgaria; Maccabi Haifa, de Israel, que goleó 3 a 0 a Salzburg, de Austria y FC Zurich, de Suiza, que derrotó 2 a 1 al Ventspils, de Letonia.

En los partidos de ida, Debrecen ganó 2 a 1, en Sofía; Maccabi Haifa por el mismo marcador como local y FC Zurich 3 a 0, en Letonia.

Mañana se completará el programa de las revanchas del repechaje con los siguientes encuentros:

Olympiacos (Grecia) – Sheriff (Moldavia). Ida: Olympiacos 2-0.

Apoel FC (Chipre) – Copenhague (Din) Ida: Copenhague 1-0.

Arsenal (Inglaterra) – Celtic (Escocia). Ida: Arsenal 2-0.

Stuttgart (Alemania) -Timisoara (Rumania). Ida: Stuttgart 2-0.

Fiorentina (Italia) – Sporting de Lisboa (Portugal). Ida: 2 a 2.