·

Internas: El PJ elige autoridades y candidatos a diputados

Con un padrón de casi 17.000 afiliados este domingo el justicialismo fueguino celebra la última interna de este año.. Se vota de 9 a18 en la Escuela EPET de Ushuaia, la escuela Nº 21 de Río Grande y la 5 de Tolhuin.

(Río Grande, 2 de mayo de 2009)< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Radio Fueguinaofrece a sus lectores un detalle de las listas que compulsarán este domingo en las internas del Partido Justicialista. El acto eleccionario se desarrollará desde 9 y hasta las 18 horas en 32 mesas mixtas de la Escuela EPET de Ushuaia, la escuela Nº 21 de Río Grande y la escuela Nº 5 de Tolhuin.

Hay 6 listas inscriptas pero sólo una lleva candidatos a todos los estamentos

· Lista 21: “Militancia x Río Grande”

Consejo Departamental Río Grande

Presidente: Pablo Havelka, (busca su reelección)

Vicepresidente: Pedro Barbera

Delegados al Congreso Provincial

Héctor Mora

Luis Nickels

· Lista 22 “Unidad Peronista un Proyecto Provincial”

Presidente del Consejo Provincial: Carlos Manfredotti

Vicepresidente Esteban “Chiquito” Martínez

Consejo Departamental de Ushuaia Juan Carlos Pino

Departamental Tolhuin: Enrique “Quique” Sandri,

Departamental Río Grande, David Splendiani;

Congreso Provincial por Ushuaia Omar Becerra

Congreso por Río Grande Graciela Bozac

Congreso por Tolhuin Eliseo Levín

Diputado nacional: Rosana Bertone – Sergio Andrade.

· Lista 23 “Frente Renovación Peronista”

Consejo Provincial

Presidente: Pablo García

Vicepresidente: Betty Hernández

Consejo Departamental Ushuaia: Gustavo Bonitativus

Consejo Departamental Río Grande: Héctor Garay

Congreso Provincial Ushuaia: César Peralta

Congreso Provincial Río Grande: Ramón Galfrascoli

· Lista 25 “Cambio es el nombre del Futuro”

Diputados Nacionales:

Luis Angel Raña – Rosa Vazquez

Lista: “27 – Integración Peronista”

Candidatos a Diputado Nacional:

Alejandro Fabián García

Mirtha Felisa Oriz

Consejo Departamental Río Grande

Presidente: Liliana Vitori

Vice –Presidente: Juan Carlos Ramírez

Secretario General: Raúl Albornoz

Secretario de Actas: Hugo Edgardo Pezzente

Secretario de Acción Política: Claudio Antonio

Secretario de Acción Social: Norma Geraldes

Secretario de Prensa: Jorge Obregon

Secretario de Afiliación y Adoctrinamiento: César Sanguina

Secretario de Finanzas: Rubén Marcelo Orlando

Secretario de la Mujer: Patricia Noemí Mora

Secretario de la Juventud: Mauro Ariel Hany

Secretario Gremial: Eduardo Alberto Velásquez

Delegados al Congreso Provincial por Río Grande:

Juan Federico Hernández

Alejandro Fabián García

Carmen Beatriz De Marchi

Ercilio Héctor Verón

Ariel Aldo Muñoz

Elida Dolores Cresta

Mario Eusebio De La Cruz

Gustavo Alfredo Mascazzini

Elba Noemí Torres

Rubén Alberto Ferro

· Lista 28 “Vuelta a las Bases Peronistas”

Consejo Provincial

Presidente: Adrián Milín Fernández

Vicepresidente: José Nato Ojeda

Sec. General: Claudio Quintieri

Sec. de Actas: Ana Galarza

Sec. de Acción Política: Pedro Valenzuela

Delegados al Congreso Provincial por Ushuaia

Eduardo Barrientos

Juan Espinoza

Mirta Landibar

Hugo Romero

Delegados al Congreso Provincial por Río Grande

Eduardo Cortez

Américo Martínez

Estela Flores

Claudio Carrizo

Elena Barrios

Lucia Moreno

Gloria Alvarado

Nicolás Barría

Graciela Zárate

Pablo Rivarola

Miriam Lonné

Daniel Mazzaglia

Irma Cárdenas

Fabiana Melonis

Walter Ríos

Delegados al Congreso Provincial por Tolhuin

Jorge Santana

Graciela Salvay

Diosnel Fregosini

Consejo Departamental Ushuaia:

Presidente: Néstor Patoriza

Vicepresidente: Gabriela Cabezas

Consejo Departamental Río Grande:

Presidente: Guillermo “perro” Alurralde

Vicepresidente: Omar Villafañe