·

28 de junio: 25 partidos y una alianza inscriptos en la provincia

El 28 de junio se eligen dos diputados que representen a los fueguinos en el Congreso. Radio Fueguina les ofrece a los lectores los 24 partidos inscriptos en la Justicia Electora, además de un solo frente que lo integran el ARI y el Partido Socialista

(Río Grande, 2 de mayo de 2009)

En la Justicia Electoral están inscriptos 25 partidos políticos y una Alianza que pueden compulsar en las parlamentarias nacionales del 28 de junio. Algunos otros deberán cumplimentar requisitos para ser habilitados.< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Los partidos habilitados

PJ Lista Nº 2 “Partido Justicialista s/reorganización partidaria veedor judicial y provisión Apoderado DAROUICHE, Alejandro/ PERALTA Julio

UCR Lista Nº 3 “Unión Cívica Radical s/reorganización partidaria y designación Veedor Judicial”apoderados LEIS Miguel Ángel/ IRIGOYEN, Hipólito

INTRANSIGENTE. Lista Nº 6 “Partido Intransigente s/reorganización en el Orden de Distrito.

Apoderado CIRIGLIANO, Antonio

UCD Lista Nº 20 “Unión del Centro Democrático s/reconocimiento de partido político

Apoderado SALOMON, María. Eugenia

P. HUMANISTA Lista Nº 22 “Partido Humanista S/ reconocimiento de personería jurídico política”.

Apoderado MARTIN, María/ CANGIANI, Laura

ACCIÓN x la REPUBLICA. Lista Nº 44 “Partido Acción por la República s/ personería Jurídico Política”.

Apoderado MELANA, Fernando

ARI Lista Nº 47 “Afirmación para una República Igualitaria (A.R.I.) s/solicitud de personería jurídico política”.

Apoderado NANINI, Claudia

P. SOCIALISTA Lista Nº 50 “Partido Socialista s/ personería jurídico política”

Apoderado MAEZO, Vivian.

PUL Lista Nº 52 “Partido Unión y Libertad s/ solicitud de reconocimiento de Personería Jurídico Política – orden de Distrito.

INTERVENTOR: Carlos Alberto CLARK.

PRO Lista Nº 55 “Propuesta Republicana s/reconocimiento”.

Apoderado MIRANDA, Horacio / CHIARVETTO, R

MOPOF Lista Nº 154 “Movimiento Popular Fueguino S/reorganización y designación veedor judicial”.

Apoderado LOPEZ, Raúl Ángel

FTE.ACCIÒN .FUEGUINO Lista Nº 166 “Frente de Acción Fueguino s/ solicita reconocimiento como partido de Distrito”.

Apoderado VON DER THUSEN, Raúl.

FEDERAL .FUEGUINO Lista Nº 167 “Partido Federal Fueguino s/solicitud de reconocimiento de personalidad Jurídico Política.

Apoderado BERTOTTO Alejandro/ LOBASSO, Aníbal.

MP 26 DE ABRIL Lista Nº 173 “MOVIMIENTO PROVINCIAL 26 DE ABRIL s/solicita reconocimiento como Partido de Distrito”.

Apoderado AREVALO, Miguel-

PAUFE Lista Nº 174 “Partido Unidad Federalista (PAUFE) s/ reconocimiento”.

Apoderado FLORES, Juan F

Espacio Total Lista Nº 181 Partido Espacio Total s/ Reconocimiento.

Apoderado CAMINO, Mario Walter

UNIÖN POPULAR Lista Nº 23 Partido Unión Popular s/ Reconocimiento.

Apoderado WILDER, Julio César/ROSALES, Néstor Hugo.

EN TRÁMITE DE RECONOCIMIENTO

PROYECTO SUR Proyecto Sur s/ Reconocimiento

Apoderado DAMES Jorge/ PALLARES Gregorio Ya se realizo la audiencia prescripta por el Art.62, ley 23,298. Se encuentra a la vista del Fiscal previo a resolver sobre el reconocimiento.

HACER POR TDF Hacer por Tierra del Fuego s/ Reconocimiento

Apoderado CAROL Diego, LEBED, Ezequiel Ya se realizo la audiencia prescripta por el Art.62, ley 23,298. Se encuentra a la vista del Fiscal previo a resolver sobre el reconocimiento.

LA CORRIENTE La Corriente s/ reconocimiento

Apoderado MELANA, Fernando Ya se realizo la audiencia prescripta por el Art.62, ley 23,298. Se encuentra a la vista del Fiscal previo a resolver sobre el reconocimiento.

CONCETACIÓN PLURAL Concertación Plural s/ reconocimiento.

Apoderado LLANES, Estela

CONVERGENCIA SOCIAL Convergencia Social por una Democracia para el Pueblo s/ reconocimiento

Apoderado Junta Promotora

P.S.A. Partido Socialista Auténtico s/ Reconocimiento como partido de distrito.

Apoderado FUENTES, Elba Cristina

SUR Solidaridad y Unidad por la República s/ Reconocimiento

Apoderado HERRERA, Cristina/ BOTTE, Ernesto

C.R.P. Compromiso de Renovación Provincial

Apoderado FLORES Roberto y CAROL Diego.

A.B.C. Movimiento Acción Por el Bien Común.

Apoderado RAMOS Mauricio / AGUILERA Juan

ALIANZA ELECTORAL: ARI- Partido Socialista