·

TN: Ezequiel Bosio triunfó en la clase 3, Cristian Pérez ganador de la Clase 2

Ezequiel Bosio arrasó con el domingo de la Clase 3 del Turismo Nacional en La Plata al vencer también en la segunda Final de la categoría, en tanto que Cristian Pérez se llevó la victoria en la Final de la Clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo de La Plata

Ezequiel Bosio arrasó con el domingo de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />la Clase 3 del Turismo Nacional en La Plata al vencer también en la segunda Final de la categoría. Adrián Hang y Esteban Tuero completaron el podio.< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

En esta segunda competencia, el piloto de Cruz Alta tuvo siempre un claro dominio de las acciones en pista, encabezando la misma durante las 18 vueltas, empleando 29min20s702, a 153,471 Km/h., y controlando lo que ocurría detrás con los permanentes cambios de posiciones, en donde el segundo lugar fue variando de nombres, finalizando en esa colocación Adrián Hang, quien cumplió con su mejor labor con el Xsara, y retornó a un podio tras dos años (el anterior también fue en La Plata, pero con un VW Golf).

Tercero fue Tuero, quien debió resignar un puesto en virtud de una falla inesperada en la dirección del Focus, y el desgaste de los neumáticos, que hizo que perdiera terreno, aunque solo poco, porque se mantuvo cerca del cordobés, y solo cedió el puesto cuando el Hang apuró la marcha.

Repitiendo sus buenas finales, Ignacio Boero puso nuevamente al C4 entre los cinco primeros, luego de mantener una importante lucha con Leonel Pernía (Astra), quien acusó una falla en la selectora de la caja de velocidades. Luego finalizó con otro Astra Juan Carlos Bertozzi, precediendo a ocho representantes del óvalo: Emanuel Moriatis (quien se ubica tercero en el certamen, a 48 puntos), Ariel Divito, Ezequiel Toia, Alejandro Bucci, Guillermo Albertengo y Claudio Alonso, cerrando las primeras doce posiciones.

Completaron la zona puntuable Fabricio Pezzini (Astra), Pablo Trave (Focus), Juan Heguy (Astra), Omar Suriani (Astra), Francisco Viel Bugliotti (Honda New Civic) y Oscar Canela (Peugeot 307).

Al igual que en la primera competencia, tampoco en esta pudieron terminar Néstor Girolami, quien abandonó al ser tocado por Martín Palavecino (este fue apercibido) y Marcelo Bugliotti por fallas en el motor.

TN Clase 3 La Plata

Final

1 1 BOSIO EZEQUIEL CLIO 29;20,702

2 17 HANG ADRIAN CITROEN XSARA + 2,193

3 2 TUERO ESTEBAN FOCUS 5P + 2,971

4 111 BOERO IGNACIO CITROEN C4 + 10,523

5 75 PERNIA LEONEL ASTRA + 11,496

6 22 BERTOZZI JUAN C. ASTRA + 11,744

7 4 MORIATIS EMANUEL FOCUS 5P + 13,349

8 16 DIVITO ARIEL FOCUS 5P + 14,327

9 6 TOIA EZEQUIEL FOCUS 5P + 14,475

10 33 BUCCI ALEJANDRO FOCUS + 19,776

11 61 ALBERTENGO GUILLERMO FOCUS 5P + 20,138

12 5 ALONSO CLAUDIO FOCUS 4P + 25,462

13 11 PEZZINI FABRICIO ASTRA + 26,636

14 37 COHEN MATIAS FOCUS 5P + 26,846

15 35 FLAMARIQUE JULIAN FOCUS 5P + 30,386

16 50 TRAVE PABLO FOCUS 5P + 32,015

17 13 HEGUY JUAN ASTRA + 33,395

18 36 SURIANI OMAR ASTRA + 33,780

19 66 VIEL BUGLIOTTI F. NEW CIVIC + 37,744

20 14 CANELA OSCAR PEUGEOT 307 + 38,983

21 71 GIROLAMI NESTOR CLIO + 39,335

22 41 LOIACONO RUBEN ASTRA + 42,499

23 72 VALENCIA CRISTIAN FOCUS + 1;05,801

24 74 CHAR IGNACIO ASTRA + 1;10,282

25 25 RAFU PABLO MEGANE II + 1;14,724

26 101 CASTELLANO JONATAN FOCUS 5P + 1 vlta.

27 21 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA + 1 vlta.

28 3 YANNANTUONI FABIAN ASTRA + 3 vltas.

29 77 TREBBIANI JORGE FOCUS + 3 vltas.

30 27 SORTINO MARIANO CITROEN XSARA + 4 vltas.

No Clasificados

31 8 LEPPHAILLE HUGO NEW CIVIC + 5 vltas.

32 56 CHIOZZI FERNANDO FOCUS + 8 vltas.

33 69 PALAVECINO MARTIN CLIO + 9 vltas.

34 19 SATURNI IVAN CLIO + 13 vltas.

35 30 ROSSOTTI PABLO FOCUS 5P + 14 vltas.

36 65 BUGLIOTTI MARCELO ASTRA + 14 vltas.

37 60 OKULOVICH CARLOS NEW CIVIC + 15 vltas.

38 67 DI PALMA JOSE LUIS CITROEN XSARA + 16 vltas.

39 24 STAMBUL DANIEL FOCUS 5P + 16 vltas.

40 42 BERARDI FRANCO NEW CIVIC + 17 vltas.

41 23 LARRAURI ARIEL CLIO + 17 vltas.

Promedio del Ganador: 153.471 Km/h.

Cristian Pérez triunfo en la Clase 2

Cristian Pérez se llevó la victoria en la Final de la Clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo de La Plata. Juan José López y Leandro Vallasciani, puntero del campeonato, completaron los puestos del podio.

La prueba tuvo un único líder, Cristian Pérez, quien supo controlar las acciones con una importante diferencia sobre sus rivales, quienes se intercambiaron las posiciones detrás de él, permitiéndole obtener mayor diferencia y administrarla a gusto y placer con su VW Gol, motorizado por Alberto Etchegaray y atendido por Jorge Favín en el chasis, durante las 16 vueltas que completó en 26min49s510, a 149,233 Km/h.

“Lo más importante fue descontar los puntos. Veníamos en la pista muy tranquilo, porque la pista estaba un tanto complicada en su grip, pero cuando podía hacía una vuelta rápida para mantener la diferencia. Este triunfo fue muy bueno para lo anímico, porque pude revertir el error de Concordia”, expresó el marplatense, quien ya piensa no solo en el título sino que también en dar el paso hacia la división mayor, poniendo a la venta su Gol.

El segundo lugar le correspondió a Juan José López, quien cumplió con una labor destacable en el fin de semana, en donde muy pocas veces dejó los tres lugares de vanguardia. En esta final, el mendocino tuvo una importante actuación con el Gol que motoriza Esteban Pou, luego de una lucha inicial que mantuvo con el misionero Tulio Badaracco, hasta que este se retiró con el impulsor dañado.

Vallasciani finalizó tercero, y con su Renault Clío dio clara muestra que el rendimiento es siempre efectivo aún con el lastre hándicap de 70 Kilos que carga y que a pesar de ello integra el pelotón de vanguardia en cada competencia, sumándole el firme liderazgo del campeonato, en donde supera por 34 puntos a C. Pérez, lo que implica casi una carrera de ventaja.

Gran trabajo cumplió también Leandro Andreani, quien fue escalando lugares y acomodándose en la “fila india”, con su Chevrolet Corsa, aprovechando además que en la última vuelta una mancha de aceite en la curva final fue pisada por Maximiliano Fontana (Clío), quien se retrasó hasta el 9º puesto. El marcosjuarense cumplió con una labor encomiable, llegando a lidiar con Marcelo González (Corsa) y José Yannantuoni (Gol), intercambiando las posiciones durante buena parte de la carrera; mientras que el tresarroyense fue sexto, el representante de Capitán Bermúdez se retrasó hasta el 17º puesto.

Bruno Bosio (Gol), siguió concretando un trabajo satisfactorio, como en el fin de semana, lo propio para el fueguino Lucas Yerobi quien encabezó un cuarteto de Clío, el cual se completó con Fontana, Luciano Larroudé y Renzo Gacé. Detrás arribaron los Fiesta de Adrián Chiriano y Pablo Vuyovich, superando al flamante Clío de Pablo Vázquez. Luego se ubicaron Marcos Fernández (Fiesta) y Gastón Billeres (Corsa).

La zona de puntos fue completada por Christian Rech (Fiesta), Sergio Tettamanzi (Clío) y Damian Romero.

En el autódromo “Martín Miguel de Güemes” de Salta, se correrá la próxima del TN el 28 de septiembre, la categoría retorna a Salta luego de cuatro años.

TN Clase 2 La Plata

Final

1 3 PEREZ CRISTIAN VW GOL 26;49,510

2 13 LOPEZ JUAN JOSE VW GOL + 0,448

3 2 VALLASCIANI LEANDRO CLIO + 16,490

4 37 ANDREANI LEANDRO CORSA + 20,378

5 55 FERNANDEZ GABRIEL CLIO + 21,809

6 5 GONZALEZ MARCELO CORSA + 22,080

7 67 BOSIO BRUNO VW GOL + 22,693

8 89 YEROBI LUCAS CLIO + 22,897

9 20 FONTANA MAXIMILIANO CLIO + 26,162

10 17 LARROUDE LUCIANO CLIO + 28,120

11 30 GACE RENZO CLIO + 29,353

12 11 CHIRIANO ADRIAN FIESTA + 29,515

13 23 VUYOVICH PABLO FIESTA + 29,854

14 111 VAZQUEZ PABLO CLIO + 34,825

15 86 FERNANDEZ MARCOS FIESTA + 45,981

16 44 BILLERES GASTON CORSA + 47,504

17 35 YANNANTUONI JOSE VW GOL + 48,265

18 82 RECH CHRISIAN FIESTA + 49,091

19 83 TETTAMANZI SERGIO CLIO + 50,795

20 54 ROMERO DAMIAN FIESTA + 1;11,428

21 80 LUJAN MARCOS VW GOL + 1;24,745

22 95 BOBBIO MARCOS VW GOL + 1;24,848

23 74 CINQUINI ESTEBAN VW GOL + 1;27,982

24 72 RODRIGUEZ MARTIN A. VW GOL + 1 vlta.

25 26 LUNA ROBERTO VW GOL + 1 vlta.

26 71 ORMELLO ORLANDO VW GOL + 2 vltas.

27 66 COSTAMAGNA JOSE L FIESTA + 2 vltas.

28 6 LYNN FEDERICO CLIO + 3 vltas.

29 21 TORRES JUAN I. CORSA + 4 vltas.

No Clasificados

30 10 MORINI MARIANO CORSA + 7 vltas.

31 104 REDOLFI IGNACIO FIESTA + 8 vltas.

32 8 IPPOLITO DARIO CORSA + 8 vltas.

33 94 BADARACO TULIO VW GOL + 10 vltas.

34 42 CASAIS EDGARDO VW GOL + 11 vltas.

35 53 CAGNOLO CARLOS CORSA + 11 vltas.

36 79 GRANERO JUAN P. VW GOL + 13 vltas.

37 14 MINARDI PABLO FIESTA + 14 vltas.

38 36 LONGHI FRANCO. PEUGEOT 206 + 14 vltas.

39 78 BOCCA IGNACIO VW GOL + 15 vltas.

40 46 LOSADA VICENTE CORSA + 15 vltas.

41 87 COSMA MAXIMILIANO VW GOL + 15 vltas.

42 96 FAIJA LUIS VW GOL + 15 vltas.

43 33 ESTIVILL LUIS CORSA + 15 vltas.

Sin Vueltas

44 47 TETI JERONIMO CLIO

45 40 PEREZ DIEGO CORSA

Promedio del Ganador: 149.233 Km/h