·

Feria Judicial, del 12 al 27 de julio

El habitual receso invernal de la actividad tribunalicia se extenderá entre el 12 y 27 de julio. Así resolvió el Superior Tribunal, que designó a los funcionarios que cubrirán la guardia judicial durante ese período.

< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Concordante con < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />la Acordada 04/del corriente año, El superior Tribunal de Justicia de la Provincia emitió la Acordada 40/08 por la cual dispone que el receso invernal para la actividad judicial comprenderá al período comprendido entre el 12 y el 27 de julio inclusive, días en que se interrumpirán los plazos procesales y la prestación de servicios de Justicia estará reducida a su mínima expresión.

En concordancia con ello, se estableció que la Dra. María del Carmen Battaini se hará cargo de cubrir la guardia en el máximo órgano tribunalicio, en tanto El Dr. Francisco De la Torre cubrirá durante toda la Feria la Cámara de Apelaciones. El resto de las designaciones son las siguientes:

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA:

Sra. Vicepresidente, Dra. María del Carmen BATTAINI, durante toda la feria.

Sr. Secretario de Demandas Originarias, Dr. José María Eduardo GRANDOLI, del 14 al 18 de julio, inclusive.

Sr. Secretario de Recursos, Dr. Jorge Pedro TENAILLON, del 21 al 25 de julio, inclusive.

Sra. Prosecretaria Letrada de Demandas Originarias, Dra. Guillermina SÁNCHEZ MENÚ, del 21 al 25 de julio, inclusive.

– Prosecretaría de Administración:

Sr. Prosecretario de Administración, José Luis BOCCHERO, del 14 al 18 de julio, inclusive.

Sr. Administrador, Cdor. Guillermo PEDEMONTE, del 21 al 25 de julio, inclusive.

Sr. Auditor Interno, Cdor. Ricardo José CATINI, durante toda la feria (sin compensación).

Área Contable: Fabián PASTORINO, durante toda la feria.

Área Tesorería: Alberto LEIVA, del 14 al 18 de julio, inclusive y Paulo MOLINA, del 21 al 25 de julio, inclusive.

Área Contrataciones: Graciela GIOVANNINI, durante toda la feria.

Área Personal: Sandra PERALTA, durante toda la feria.

CÁMARA DE APELACIONES:

Sr. Juez de la Sala Civil, Comercial y del Trabajo, Dr. Francisco Justo DE LA TORRE, durante toda la feria.

Sra. Secretaria Interina de la Sala Civil, Dra. Marcela CIANFERONI, durante toda la feria.

Sr. Juez de la Sala Penal, Dr. Walter TABÁREZ GUERRERO, del 14 al 18 de julio, inclusive.

Sr. Juez de la Sala Penal, Dr. Javier Darío MUCHNIK, durante toda la feria.

Sr. Secretario de la Sala Penal, Dr. Jorge Luis JOFRÉ, durante toda la feria.

DISTRITO JUDICIAL SUR

– Primera Instancia:

FUERO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, FAMILIA Y MINORIDAD Y ELECTORAL:

Juez de Primera Instancia de Familia y Minoridad, Dra. Gabriela YUBA, del 12 al 16 de julio, inclusive.

Juez de Primera Instancia Electoral, Dr. Horacio Rubén MAFFEI, del 17 al 27 de julio, inclusive.

Secretario de Feria: Sr. Secretario de Primera Instancia de Familia y Minoridad, Dr. Marco MELLIEN, del 17 al 27 de julio, inclusive; Sr. Secretario de Primera Instancia de Competencia Ampliada, Dr. Manuel Isidoro LÓPEZ, los días 12 al 16 de julio, inclusive.

FUERO PENAL:

Sra. Juez de Instrucción Segunda Nominación, Dra. María Cristina BARRIONUEVO, durante toda la feria.

Secretario Penal: Sr. Prosecretario del Juzgado Correccional, Dr. Juan Carlos ASSAN, durante toda la feria.

Agentes:

Juzgado de Instrucción Primera Nominación: María Laura ALDERETE y Eric Ezequiel QUINTERO, durante toda la feria.

Juzgado de Instrucción Segunda Nominación: Daniela Cecilia VILLAFAIN, durante toda la feria.

Juzgado Correccional: Roberto ÁLVAREZ, durante toda la feria.

Ministerios Públicos:

FISCALÍA ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA: Sr. Fiscal ante el Superior Tribunal, Dr. Oscar FAPPIANO, durante toda la feria.

Sr. Prosecretario Letrado, Dr. Fernando MAINO, durante toda la feria.

FISCALÍA:

Sra. Agente Fiscal, Dra. Marcela BRAGULAT, del 12 al 18 de julio, inclusive.

Sra. Agente Fiscal, Dra. Karina ECHAZÚ, del 19 al 27 de julio, inclusive.

DEFENSORÍA ANTE EL STJ: Sr. Defensor de Menores, Pobres, Incapaces y Ausentes, Dr. Gustavo A. ARIZNABARRETA, del 12 al 18 de julio, inclusive.

DEFENSORÍA:

Sr. Defensor Mayor, Dr. Guillermo ECHAGÜE, durante toda la feria y Dra. Gabriela HARO, del 23 al 25 de julio, inclusive.

PROSECRETARIA: Dra. María Elena VARGAS, del 21 al 25 de julio, inclusive.

– Registro de la Propiedad Inmueble:

Subdirector, Federico Martín WISDOM, durante toda la feria.

– Dirección de Informática

Director: Francisco ARIZZI y Matías Javier CEQUEIRA, durante toda la feria.

– Dirección Pericial:

Sr. Director, Dr. Alejandro FERNÁNDEZ, del 12 al 18 de julio, inclusive, Lic. Estela MANINO, del 21 al 27 de julio, inclusive.

Sr. Médico Forense, Dr. Carlos ALEGRE GERVASONI, durante toda la feria.

Sr. Médico Psiquiatra, Dr. Guido LORETTI, del 12 al 19 de julio, inclusive.

Sra. Psicóloga, Lic. Alicia ARACENA, del 12 al 19 de julio, inclusive.

Asistentes Sociales: Lic. Gloria QUARTINO, del 12 al 19 de julio, inclusive y Lic. Elva ORTIZ, del 20 al 27 de julio, inclusive.

– Dirección de Infraestructura Judicial

Sr. Director, Ing. Juan Antonio AVELLANEDA del 12 al 20 de julio, inclusive y Magdalena PIMENTEL, durante toda la feria.

DISTRITO JUDICIAL NORTE

– Primera Instancia:

FUERO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, FAMILIA Y MINORIDAD.

Sra. Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial, Dra. Silvia HERRÁEZ, toda la feria.

Secretario Interino del Juzgado de Primera Instancia de Familia y Minoridad, Dr. Juan VILLAGRA, toda la feria.

FUERO PENAL:

Sr. Juez de Instrucción Segunda Nominación, Dr. Héctor Daniel OCHOA, durante toda la feria.

Sr. Juez Correccional, Dr. Federico CARNIEL, del 21 al 27 de julio, inclusive.

Secretarios de Feria: Sr. Secretario del Juzgado Correccional, Dr. Ricardo Omar LOCATELLI, del 19 al 27 de julio, inclusive.

Sr. Prosecretario del Juzgado de Instrucción Segunda Nominación, Dr. Luis Alberto AMARFIL, del 12 al 18 de julio, inclusive.

– Ministerios Públicos:

FISCALÍA:

Sra. Agente Fiscal, Dra. Cecilia INCARDONA, desde el 12 al 19 de julio, inclusive.

Sr. Agente Fiscal, Dr. Guillermo GARONE, desde el 19 al 27 de julio, inclusive.

DEFENSORÍA: Sr. Defensor Público, Dr. Fernando BALLESTER BIDAU, durante toda la feria.

-Delegación de Tasas, Registros y Archivo:

Agentes: Orlando CHAUQUE, del 14 al 18 de julio, inclusive y Patricia D»AGOSTINO, del 21 al 25 de julio, inclusive.

– Oficina de Mandamientos y Notificaciones:

Pedro Antonio URRUTY, desde el 14 hasta el 23 de julio, inclusive y Víctor Atilio PROIETTI, los días 24 y 25 de julio, inclusive.

Registro de la Propiedad Inmueble:

Delegada en la ciudad de Río Grande, Cristina Mabel BRIZZI, durante toda la feria; Eduardo FABRIZZI, durante toda la feria.

Cuerpo de Peritos Oficiales:

Sr. Médico Forense, Dr. Juan A. ÁVALOS, toda la feria.

Sr. Médico Psiquiatra, Dr. Luis O. MONTERO, del 20 al 27 de julio, inclusive.

Sr. Psicólogo, Lic. Luis CAMARGO, del 20 al 27 de julio, inclusive.

Perito Contador, C.P. Rafael PEREYRA RAMOS, a cargo de ambos Distritos Judiciales, durante toda la feria.

Asistentes Sociales: Lic. María Elena ROJAS, del 12 al 20 de julio, inclusive y Lic. Nelva FERNÁNDEZ, del 21 al 27 de julio, inclusive.