·

Resultados de la 18ª Fecha : Torneo Clausura Primera División 2008

River Plate se consagró campeón del Torneo Clausura de Primera División faltando una fecha para la finalización del certamen. El equipo Millonario venció a Olimpo de Bahia Blanca 2 a 1 y Estudiantes de La Plata igualó 0 a 0 con Colón de Santa Fe. Vélez Sársfield e Independiente igualaron 0 a 0 y en el cierre de la jornada Boca derrotó a Lanus 3 a 1 en carácter de visitante

Viernes, 6 de junio< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal) / Hora: 19 (TyC Sports) / Arbitro: Gabriel Favale

ARSENAL

1

0

GIMNASIA Y ESGRIMA
(< ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />LA PLATA)

(46″) Luciano Leguizamón

Estadio: Coloso del Parque Independencia (Newell»s) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Juan Pablo Pompei

NEWELL»S OLD BOYS

2

2

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

(57″) Santiago Salcedo
(71″) Santiago Salcedo

(38″) Marcelo Quinteros
(64″) César Carranza

Sábado, 7 de junio

Estadio: Presidente Perón / Hora: 16.10 (TyC Max) / Arbitro: Daniel Raffa

RACING CLUB

1

0

HURACÁN

(35″) Facundo Sava

Estadio: Hilario Sánchez (San Martín) / Hora: 18.20 (TyC Max) / Arbitro: Alejandro Sabino

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

0

0

ROSARIO CENTRAL

Estadio: Monumental de Voctoria (Tigre) / Hora: 18.20 (TyC Sports) / Arbitro: Alejandro Toia

TIGRE

1

0

ARGENTINOS JUNIORS

(12″) Martín Galmarini

Estadio: Pedro Bidegain (San Lorenzo) / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Néstor Pitana

SAN LORENZO

3

2

BANFIELD

(17″) Gonzalo Bergessio
(24″) Gonzalo Bergessio
(73″) Gonzalo Bergessio

(33″) Luciano Civelli
(53″) Darío Cvitanich

Domingo, 8 de junio

Estadio: José Amalfitani (Vélez) / Hora: 14.10 (TyC Max) / Arbitro: Rafael Furchi

VÉLEZ SÁRSFIELD

0

0

INDEPENDIENTE

Estadio: Ciudad de La Plata / Hora: 16.20 (TyC Sports) / Arbitro: Héctor Baldassi

ESTUDIANTES (LA PLATA)

0

0

COLÓN

Estadio: Antonio Vespucio Liberti (River) / Hora: 16.20 (TyC Max) / Arbitro: Javier Collado

RIVER PLATE

2

1

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

(17″) Diego Buonanotte
(78″) Diego Buonanotte

(65″) Josemir Lujambio

Estadio: Ciudad de Lanús / Hora: 18.40 (TyC Max) / Arbitro: Pablo Lunati

LANÚS

1

3

BOCA JUNIORS

(14″) Sebastián Salomón

(45″) Martín Palermo
(56″) Martín Palermo -p-
(75″) Rodrigo Palacio

Fuente: AFA