·

Resultados de la 17ª Fecha – Torneo Clausura Primera División 2008

River Plate superó como visitante a Colón de Santa Fe por 2 a 1 y es el único puntero del torneo Clausura de Primera División. Huracán y Estudiantes LP igualaron 1 a 1, Olimpo derrotó a San Lorenzo 3 a 2, Gimnasia LP venció a Vélez Sársfield por 2 a 1 y Boca Juniors superó 3-1 a Arsenal

Viernes, 30 de mayo < ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Gigante de Arroyito (Rosario Ctral.) / Hora: 19 (TyC Sports) / Arbitro: Diego Abal

ROSARIO CENTRAL

4

2

TIGRE

(34″) Alexis Danelón
(48″) José Vizcarra
(64″) Tomás Costa
(76″) Martín Arzuaga

(37″) Damián Leyes
(50″) Román Martínez

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Rafael Furchi

ARGENTINOS JUNIORS

3

0

LANÚS

(20″) Alvaro Pereira
(23″) Gabriel Hauche
(76″) Alvaro Pereira

Sábado, 31 de mayo

Estadio: José Amalfitani (Vélez Sársfield) ) / Hora: 14 (TyC Max) / Arbitro: Héctor Baldassi

INDEPENDIENTE

0

0

RACING CLUB

Estadio: 23 de Agosto (G. y Esgrima) / Hora: 18.40 TyC Max) / Arbitro: Gabriel Favale

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

3

1

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

(7″) César Carranza
(65″) Héctor Desvaux
(70″) César Carranza

(32″) Pablo Frontini

Estadio: Florencio Sola (Banfield) / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Alejandro Sabino

BANFIELD

0

1

NEWELL»S OLD BOYS

(45″) Santiago Salcedo

Domingo, 1° de junio

Estadio: Brigadier Gral. Estanislao López (Colón) / Hora: 15.10 (TyC Max) / Arbitro: Sergio Pezzotta

COLÓN (SANTA FE)

1

2

RIVER PLATE

(80″) Darío Gandín

(57″) Cristian Villagra
(77″) Alexis Sánchez

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 15.10 (TyC Sports) / Arbitro: Saúl Laverni

HURACÁN

1

1

ESTUDIANTES (< ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />LA PLATA)

(26″) Federico Nieto

(5″) Juan Sebastián Verón -p-

Estadio: Roberto Carminatti (Olimpo) / Hora: 17.20 (TyC Sports) / Arbitro: Pablo Lunati

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

3

2

SAN LORENZO

(48″) Diego Barrado
(50″) Diego Barrado
(94″) Federico Mancinelli

(45″) Andrés Silvera
(67″) Andrés Silvera

Estadio: Estadio Ciudad de La Plata / Hora: 17.20 (TyC Max) / Arbitro: Daniel Raffa

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)

2

1

VÉLEZ SÁRSFIELD

(17″) Juan Cuevas
(92″) Néstor Martirena

(4″) Waldo Ponce

Estadio: Alberto J. Armando (Boca) / Hora: 19.30 (TyC Max) / Arbitro: Juan Pablo Pompei

BOCA JUNIORS

3

1

ARSENAL

(58″) Mauro Boselli
(74″) Mauro Boselli
(80″) Mauro Boselli

(46″) Luciano Leguizamón

Fuente: Prensa AFA

< ?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" />