·

Torneo Clausura: Resultados de la 15º fecha

Los clásicos jugados el domingo arrojaron una jornada de marcadores en blanco en los dos partidos que se diputaron, ya que igualaron cero a cero tanto Independiente y River Plate como Huracán-San Lorenzo. En el cierre de la fecha Tigre perdió como local ante Lanús 4 a 1 y Olimpo venció a Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 a 0. El sábado, Estudiantes de La Plata se impuso en el clásico de la ciudad a Gimnasia y Esgrima La Plata por 2 a 1 y es el único líder del torneo Clausura de Primera División

Viernes, 16 de mayo < ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Brigadier Gral. Estanislao López (Colón) / Hora: 19 (TyC Sports) / Arbitro: Pablo Lunati

COLÓN (SANTA FE)

1

1

NEWELL»S OLD BOYS

(53″) Marcelo Goux

(54″) Santiago Salcedo

Estadio: Florencio Sola (Banfield) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Diego Abal

BANFIELD

5

1

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

(8″) Darío Cvitanich
(19″) José Devaca
(49″) Jerónimo Barrales
(58″) Jairo Patiño
(64″) Darío Cvitanich

(89″) Luis Tonelotto

Sábado, 17 de mayo

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 14 (TyC Sports) / Arbitro: Juan Pablo Pompei

ARGENTINOS JUNIORS

2

0

VÉLEZ SÁRSFIELD

(58″) Sergio Escudero
(86″) Alvaro Pereira

Estadio: Estadio Ciudad de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />La Plata / Hora: 14 (TyC Max) / Arbitro: Gustavo Bassi

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)

1

2

ESTUDIANTES (LA PLATA)

(65″) Federico Domínguez

(22″) Ezequiel Maggiolo
(70″) Leandro Benítez

Estadio: Alberto J. Armando (Boca) / Hora: 16.10 (TyC Max) / Arbitro: Carlos Maglio

BOCA JUNIORS

2

1

RACING CLUB

(73″) Gabriel Paletta
(94″) Ricardo Noir

(14″) Reinaldo Navia

Estadio: Gigante de Arroyito (Rosario Ctral.) / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Rafael Furchi

ROSARIO CENTRAL

3

0

ARSENAL

(12″) Leonardo Borzani
(22″) Cristian González -p-
(83″) José Vizcarra

Domingo, 18 de mayo

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 14.10 (TyC Sports) / Arbitro: Javier Collado

HURACÁN

0

0

SAN LORENZO

Estadio: Presidente Perón (Racing) / Hora: 16.20 (TyC Max) / Arbitro: Saúl Laverni

INDEPENDIENTE

0

0

RIVER PLATE

Estadio: Monumental de Victoria (Tigre) / Hora: 18.40 (TyC Sports) / Arbitro: Cristian Faraoni

TIGRE

1

4

LANÚS

(40″) Sebastián Ereros

(13″) José Sand
(23″) Matías Fritzler
(45″) José Sand
(54″) Sebastián Salomón

stadio: Roberto Carminatti (Olimpo) / Hora: 18.40 (TyC Max) / Arbitro: Sergio Pezzotta

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

2

0

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

(88″) Héctor Desvaux e/c
(96″) Mauro Olivi

Fuente: Prensa AFA