·

Resultados de la 14ª Fecha – Torneo Clausura Primera División 2008

River Plate derrotó 4 a 2 a Gimnasia y Esgrima La Plata y, junto con Estudiantes de La Plata, que venció por 1 a 0 a Boca Juniors, son los únicos punteros del torneo Clausura de Primera División. San Lorenzo perdió 1-0 con Independiente y Newell"s Old Boys también cayó como local, por 1-0, frente a Huracán

Viernes, 9 de mayo < ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal) / Hora: 19.15 (TyC Sports) / Arbitro: Juan Pablo Pompei

ARSENAL

1

0

TIGRE

(51″) Pablo Garnier

Estadio: 23 de Agosto (G. y Esgrima) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Rafael Furchi

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

2

2

COLÓN

(26″) Luciano De Bruno
(27″) César Carranza

(13″) Rubén Ramírez
(53″) Rubén Ramírez

Sábado, 10 de mayo

Estadio: Florencio Sola (Banfield) / Hora: 14.10 (TyC Max) / Arbitro: Alejandro Sabino

BANFIELD

2

1

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

(4″) Luciano Civelli
(44″) Jerónimo Barrales

(32″) Josemir Lujambio

Estadio: Hilario Sánchez (San Martín) / Hora: 18.20 (TyC Max) / Arbitro: Pablo Lunati

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

1

2

LANÚS

(12″) Martín Bravo

(91″) Emir Faccioli
(94″) José Sand

Estadio: José Amalfitani (Vélez) / Hora: 18.20 (TyC Sports) / Arbitro: Diego Abal

VÉLEZ SÁRSFIELD

2

1

ROSARIO CENTRAL

(61″) Jonathan Cristaldo
(83″) Damián Escudero

(86″) Mario Paglialunga

Estadio: Presidente Perón / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Sergio Pezzotta

RACING CLUB

1

1

ARGENTINOS JUNIORS

(41″) Franco Sosa

(2″) Néstor Ortigoza

Domingo, 11 de mayo

Estadio: Ciudad de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />La Plata / Hora: 14.10 (TyC Max) / Arbitro: Héctor Baldassi

ESTUDIANTES (LA PLATA)

1

0

BOCA JUNIORS

(75″) Ezequiel Maggiolo

Estadio: Antonio Vespucio Liberti (River) / Hora: 17 (TyC Max) / Arbitro: Javier Collado

RIVER PLATE

4

2

GIMNASIA Y ESGRIMA
(LA PLATA)

(37″) Matías Abelairas
(50″) Diego Buonanotte
(53″) Matías Abelairas
(74″) Ariel Ortega

(26″) Ignacio Piatti
(40″) Juan Neira

Estadio: Pedro Bidegain (San Lorenzo) / Hora: 19.10 (TyC Max) / Arbitro: Carlos Maglio

SAN LORENZO

0

1

INDEPENDIENTE

(46″) Guillermo Rodríguez