·

Fútbol, Resultados de la 12ª Fecha – Torneo Clausura Primera División 2008

River Plate derrotó 4-2 a Argentinos Juniors y comparte la cima con Estudiantes (LP); San Lorenzo le quitó el invicto a Boca derrotándolo por 1-0 y quedó a tres unidades de los líderes, Arsenal derrotó a San Martín de San Juan 2 a 1 y Newell"s venció a Gimnasia La Plata por 1 a 0

Viernes, 25 de abril< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Ciudad de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />La Plata / Hora: 19 (TyC Sports) / Arbitro: Rafael Furchi

ESTUDIANTES (LA PLATA)

3

1

ROSARIO CENTRAL

(56″) Juan Salgueiro
(67″) Juan Manuel Díaz
(71″) Pablo Piatti

(65″) José Vizcarra -p-

Estadio: Florencio Sola (Banfield) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Javier Collado

BANFIELD

4

3

HURACÁN

(18″) Jerónimo Barrales
(32″) Iván Pavlovich
(79″) Javier Villarreal
(85″) Jerónimo Barrales

(3″) Andrés Franzoia
(51″) Federico Nieto
(90″) Paolo Goltz

Sábado, 26 de abril

Estadio: Presidente Perón / Hora: 16.10 (TyC Max) / Arbitro: Gustavo Bassi

RACING CLUB

0

0

TIGRE

Estadio: Roberto Carminatti (Olimpo) / Hora: 18.20 (TyC Max) / Arbitro: Héctor Baldassi

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

2

1

COLÓN (SANTA FE)

(10″) Leandro González
(38″) Josemir Lujambio

(75″) Rubén Ramírez

Estadio: 23 de Agosto (G. y Esgrima) / Hora: 18.20 (TyC Sports) / Arbitro: Pablo Lunati

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

1

2

INDEPENDIENTE

(62″) Juan Arraya

(12″) Hernán Fredes
(56″) Daniel Montenegro

Estadio: José Amalfitani (Vélez) / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Alejandro Sabino

VÉLEZ SÁRSFIELD

3

2

LANÚS

(14″) Leonel Ríos
(43″) Santiago Silva
(90″) Pablo Lima

(5″) Nicolás Ramírez
(13″) Germán Cano

Domingo, 27 de abril

Estadio: Antonio Vespucio Liberti (River) / Hora: 14.10 (TyC Max) / Arbitro: Carlos Maglio

RIVER PLATE

4

2

ARGENTINOS JUNIORS

(32″) Diego Buonanotte
(49″) Diego Buonanotte
(61″) Sebastián Abreu
(94″) Radamel Falcao García

(41″) Alejandro Delorte
(57″) Pablo Barzola

Estadio: Pedro Bidegain (San Lorenzo) / Hora: 16.20 (TyC Max) / Arbitro: Saúl Laverni

SAN LORENZO

1

0

BOCA JUNIORS

(2″) Juan Carlos Menseguez

Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal) / Hora: 18.40 (TyC Max) / Arbitro: Sergio Pezzotta

ARSENAL

2

1

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

(60″) Luciano Leguizamón -p-
(85″) Luciano Leguizamón

(24″) Martín Bravo

Estadio: Coloso del Parque Independencia (Newell»s) / Hora: 18.40 (TyC Sports) / Arbitro: Federico Beligoy

NEWELL»S OLD BOYS

1

0

GIMNASIA Y ESGRIMA
(LA PLATA)

(6″) Carlos Kletnicki e/c