·

Resultados de la 11ª Fecha – Torneo Clausura Primera División 2008

River y Estudiantes de La Plata comparten la punta del Clausura, Boca a un punto.

River y Estudiantes de La Plata comparten la punta del Clausura. Estudiantes igualó como visitante, 1 a 1, con Tigre, y River perdió en Arroyito ante Rosario Central 2 a 1. En otros resultados: Colón venció como visitante a San Martín de San Juan 2 a 1, Argentinos venció a San Lorenzo 2 a 1 y Arsenal-Vélez igualaron 0 a 0.

Viernes, 18 de abril< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Estadio: Presidente Perón (Racing) / Hora: 19 (TyC Sports) / Arbitro: Carlos Maglio

INDEPENDIENTE

3

0

BANFIELD

(4″) Daniel Montenegro
(55″) Germán Denis -p-
(90″) Mariano Herrón -p-

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 21.15 (TyC Sports y Canal 7) / Arbitro: Sergio Pezzotta

HURACÁN

3

0

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

(3″) Andrés Franzoia
(43″) Andrés Franzoia
(79″) Eduardo Domínguez

Sábado, 19 de abril

Estadio: Estadio Ciudad de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />La Plata / Hora: 16.10 (TyC Sports) / Arbitro: Alejandro Sabino

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)

2

1

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

(26″) Diego Alonso
(47″) Federico Domínguez

(15″) Juan Arroyo

Estadio: Alberto J. Armando (Boca) / Hora: 18.20 (TyC Max) / Arbitro: Pablo Lunati

BOCA JUNIORS

2

1

NEWELL»S OLD BOYS

(55″) Rodrigo Palacio
(80″) Martín Palermo

(74″) Santiago Salcedo

Estadio: Ciudad de Lanús (Lanús) / Hora: 21.10 (TyC Sports) / Arbitro: Gabriel Brazenas

LANÚS

3

3

RACING CLUB

(45″) José Sand
(48″) José Sand
(89″) Nicolás Ramírez

(13″) Maximiliano Moralez
(39″) Emir Faccioli -e/c-
(44″) Maximiliano Moralez

Domingo, 20 de abril

Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal) / Hora: 14.10 (TyC Sports) / Arbitro: Gustavo Bassi

ARSENAL

0

0

VÉLEZ SÁRSFIELD

Estadio: Diego A. Maradona (Arg. Jrs.) / Hora: 14.10 (TyC Max) / Arbitro: Diego Abal

ARGENTINOS JUNIORS

2

1

SAN LORENZO

(70″) Pablo Barzola
(90″) Gabriel Pérez

(45″) Aureliano Torres -p-

Estadio: Gigante de Arroyito (Rosario Ctral.) / Hora: 16.20 (TyC Max) / Arbitro: Javier Collado

ROSARIO CENTRAL

2

1

RIVER PLATE

(29″) Emilio Zelaya
(43″) Martín Arzuaga

(19″) Diego Buonanotte

Estadio: Municipal de Victoria (Tigre) / Hora: 18.40 (TyC Max) / Arbitro: Héctor Baldassi

TIGRE

1

1

ESTUDIANTES (LA PLATA)

(31″) Martín Galmarini

(53″) José Basanta

Estadio: Hilario Sánchez (San Martín) / Hora: 18.40 (TyC Max) / Arbitro: Saúl Laverni

SAN MARTÍN (SAN JUAN)

1

2

COLÓN

(54″) Pablo Frontini

(44″) Martín Cardetti
(49″) Rubén Ramírez

< ?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" />

Fuente: Prensa AFA