·

Los radicales pusieron en marcha la interna

Anoche se presentaron las listas que aspiran a competir en la elección partidaria. Son 4 propuestas, aunque ninguna de ellas completó los estamentos en juego.

< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Cuatro listas se presentaron en la noche del viernes, al vencer el plazo para inscribirse en las internas partidarias de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />la Unión Cívica Radical. Juan Pipo Rodríguez (Lista 1) y Ariel Pagella (Lista 4) competirán por presidir el partido a nivel provincial, en tanto que Javier Da Fonseca (Lista 1) y Juan Carlos Turdó (Lista 4) encabezan las nóminas de candidatos a la Convención Nacional. Carlos Ghio, Carlos Guevara y Pablo Legunda se disputan el Comité Local Río Grande, único estamento

Las propuestas, aunque son cuatro, no cubren todos los estamentos. Una de ellas (a la que aún se le debía asignar número) sólo competirá por el Comité Río Grande, liderada por Pablo Legunda, que se debe medir con Carlos Ghio (Lista 1) y Carlos Guevara (Lista 4).

La Lista 7 presenta candidatos para el Comité Ushuaia (con Néstor Cano a la cabeza, sólo se mide con la Lista 1) y Delegados por Ushuaia al Comité Provincial (es la única en competencia por lo que sería proclamada sin elección).

La Lista 4 –que responde al intendente de Río Grande e incluye a un elevado número de sus funcionarios- no conformó nóminas en casi ningún estamento de Ushuaia y Tolhuin, y sufriría varias bajas por haber incluido a afiliados que están suspendidos por el Comité Nacional.

La Lista 1, en tanto, no presenta candidatos de Ushuaia a la Convención Provincial, aunque sí dará batalla en el resto de los estamentos en juego. Es la única que lleva candidatos (también se proclamarían automáticamente) para Delegados por Tolhuin a la Convención Provincial, Delegados al Comité Local Tolhuin y Juntas Electorales de Ushuaia y Tolhuin.

El listado completo –provisorio- es el siguiente, sujeto a todas las modificaciones que pudieren surgir a partir de la revisión de la Junta Electoral y de las impugnaciones que eventualmente se presentaren:

LISTA N°1

DELEGADOS A LA CONVENCIÓN NACIONAL

Angel Javier Da Fonseca

Francisco Javier Arqueros

Sara del C. Nuñez Veas

Daniel Podwiazny

Daniel Andrini

Milagros Díaz

Elizabeth Pantore

Roberto Guri

DELEGADOS AL COMITÉ NACIONAL

Luís Alberto Trejo

Mercedes Ayala

Rubén Marcovecchio

Ana Santoro

(Suplentes)

Víctor Loyola

Héctor Alfonsín

DELEGADOS A LA CONVENCIÓN PROVINCIAL RÍO GRANDE

Hugo Castells

Osvaldo Villegas

Sixta Sarabia

Osvaldo Omodeo Vanote

Ricardo Rodríguez

Valeria Castigliolo

Leila Tuffana

Sergio Arias

Pablo F. Diaz

Julia Mendieta

Natalia Valverde

Daniel Barría A.

Luis S. Andrade

María del C. Chávez

Darío Vietes

Roberto Paidican

Silvia Romero

Néstor Yaletti

Epifanio Rodríguez

Alejandra Cayun

Favio Torrez

DELEGADOS A LA CONVENCION PROVINCIAL TOLHUIN

Miguel Angel Gómez

DELEGADOS AL COMITÉ PROVINCIAL

Juan Felipe Rodríguez

Ana María Manzur

Héctor Vargas

Eduardo Navarro

María G. Salgado

Miguel Angel Rosende

Wilfredo Espejo

Dalila V. Nora

Jorge A. Davoli

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL RÍO GRANDE

Carlos M. Ghio

Alejandro Barría

Stella Maris Rodríguez

Blanca Ester Campos

Fernando Olsen

Andrea Celano

Natalia Podwiazny

Walter Pleimling

Ramón O. Tevez

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL USHUAIA

Ángel Valle

Luís Navarro

Silvia Godoy

Javier Piaggio

Herminia Criado

Víctor Vargas

Jorge Tanquis

Gloria Carrión

Guillermo Varas

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL TOLHUIN

Víctor Curruhinca

Sergio Fernández

Marta Beatriz Chelasco

Adelma Dalzotto

Darío Cardozo

Pablo Avalos

Ricardo Willer

Stella M. Algarbe

Antonio Rodríguez

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL

Miguel Ángel Araya

Marta Susana Carloni

Julio Florencio Alday

JUNTA ELECTORAL RIO GRANDE

Juan C. Vega

Nancy Salamanca

Martín Mirabete

JUNTA ELECTORAL USHUAIA

Basilio Bernal

Adriana Ciria Gómez

Héctor López

JUNTA ELECTORAL TOLHUIN

Carlos Arrieta Tello

Juan Oldemburg

Adriana Barboza

LISTA NRO. 4

DELEGADOS A LA CONVENCIÓN NACIONAL

Gabriel Pluis

Sara Bejarano

José Aguilar

Jorge Ases

Luisa Basualdo

Enrique Gallo

Rosana Ferraro

Juan Davalos

DELEGADOS AL COMITÉ NACIONAL

Luís Velásquez

Marcial Chaves

Florencia Arrieta

Mario Gianotti

DELEGADOS A LA CONVENCIÓN PROVINCIAL RÍO GRANDE

Juan Carlos Turdó

Dolores Moreno

Alfredo Guillen

Graciela Almonacid

Gabriel clementito

Ricardo Prinos

Diana Strizzolo

Hugo Asnard

Oscar Villafañe

Verónica Molinari

Francisco Fernández

Guillermo González

Diana Flores

Mario Reliman

Mario Soria

DELEGADOS AL COMITÉ PROVINCIAL

Ariel Pagella

Liliana Martínez Allende

Pedro Rossi

Silvia Parola

Hugo Gaspani

Hugo Abratti

Stella M. Cardozo

Susana Vargas

Domingo Pascual

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL RÍO GRANDE

Carlos Guevara

Darío Rojas

Tamara Testa

Héctor Ramírez

Beatriz Arredondo

Carlos Ponce

Nieve Ayala

José Vedia

Ivonne Monsalve

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL

Miguel Leyes

Cristina Carrera

Italo Guerra

JUNTA ELECTORAL RÍO GRANDE

Norma Moya

José Ojeda

Benito Morinigo

LISTA NRO 7

DELEGADOS A LA CONVENCIÓN PROVINCIAL USHUAIA

Esther Fernández

José Barrozo

Nelda Nieva

Omar Anzoátegui

Alejandro Barrozo Marte

María T. Pace

Jorge F. Bordoy

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL USHUAIA

Néstor Cano

Carla Fulgenzi

Rodrigo García Marte

Luis F. Millanguir

Norma B. Mansilla

Mario D. Leunberger

Gustavo E. Grech

María I. Brizuela

Gustavo Featherston

LISTA NRO. ( ? )

DELEGADOS AL COMITÉ LOCAL RÍO GRANDE

Pablo “pity” Legunda

Eduardo Monchietti

Carmen Marquez

Luis Peñaloza

Guillermo Moreyra

Mirian Gomez

Luis Suarez

Gustavo Vitullo

José Campo