·

Son 127 los excluidos del padrón radical

El Comité Nacional de la UCR presentó ante la Justicia Electoral el listado completo de suspendidos y expulsados por haber trabajado para otros partidos políticos en las últimas elecciones, entre 2005 y 2007. De no mediar intervención judicial, no podrán participar de las próximas internas.

< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

El Comité Nacional de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />la Unión Cívica Radical, dio a conocer la nómina de afiliados suspendidos y expulsados del Comité Provincial de Tierra del Fuego, que no podrán tomar parte de las elecciones partidarias que se avecinan. Se los sancionó por haber participado como candidatos en listas ajenas al partido o por su colaboración en el proyecto peronista en las presidenciales pasadas. En el listado que se elevó a la Justicia Electoral el pasado viernes han sido incluidos aquellos afiliados que actuaron como fiscales, fiscales informáticos y colaboradores dentro de partidos contrarios al radicalismo, en oportunidad de las elecciones generales de octubre de 2007.

Según se informó desde el Comité Nacional a Radio Fueguina, la decisión -que está firme por ahora- tiene carácter ejecutivo y está ajustada a las potestades conferidas por la Carta Orgánica Partidaria. Las mismas fuentes desmintieron que el Juez Electoral tenga facultades para actuar de oficio en contra de la resolución, y que sólo podría haber una intervención judicial en caso de que alguno de los afectados recurra en esa sede la decisión de la conducción partidaria.

Por el momento los 127 sancionados han perdido sus derechos como afiliados y están inhibidos de votar y proponerse como candidatos en las próximas elecciones partidarias, programadas para el 27 de abril. A tal efecto, el Comité Nacional se encuentra abocado a la tarea de confeccionar un padrón propio, distinto del proveído por la Justicia Electoral, donde serán eliminados los involucrados.

La nómina contiene a los castigados después de las elecciones de 2005 (entre ellos el frustrado candidato a Diputado Nacional Marcelo Morandi), los tres expulsados por haber sido candidatos de la Democracia Cristiana (Rafael Naccarato, Graciela Valverde y Héctor Austin), el intendente de Río Grande Jorge Luis Martín, su secretario de Gobierno Pablo Blanco y más de noventa afiliados que se inscribieron en la elección de octubre de 2007 como fiscales por partidos que apoyaban la candidatura presidencial de Cristina Kirchner, en contra de la lista radical que postulaba a Roberto Lavagna y Gerardo Morales.

El listado completo de sancionados por el Comité Nacional es el siguiente:

ALDERETE GALLARDO, Jaime Iván

ALVAREZ, Roberto Santo

AMATTI, José Luís

AMENA, Jorge Daniel

ANTECAO, Sandra Edith

ANTUAL, Analía Noemí

AQUINES, Petrona Elsa

ARGAÑARAZ, Cleotilde

ARREDONDO, Beatriz Natividad

ARREDONDO, Carina Marcela

ASCENCIO, Ilda Blanca Del Carmen

AUSTIN, Héctor Segundo

AVILA, Maria Victoria

AYALA, Nieves Cristina

BACCICHETTO, Fernando Víctor

BALLARINI, Alfredo Raúl

BENAIM, Silvana Esther

BLANCO, Pablo Daniel

BOLAÑO, Gabriela Noemí

CAEZZA, Rubén Américo

CAMPO, José Antonio

CANAVIRI, Herman Siles

CARAZO, Carlos Eduardo

CARCAMO AGUILAR, Agustín Baltasar

CARDENAS, Cristian Eduardo

CARDOZO, Stella Maris

CARO, Gustavo Gabriel

CARRARI, Jorge Roberto

CARRARO, Raquel

CASTILLO, Gustavo Pablo

CAZON, Norma Ivone

CEREVONE, José Miguel

CHIAMA, Armando Eduardo Bruno

CODINA, Maximiliano Martín

CORDOBA, Ana Maria Del Carmen

CORVALAN, Lilian Paola Vanesa

DIAZ, Daniela Mariana

ECHEVERRIA, Cecilia Alejandra

ESTRADA, Mirian Estaura

FARES, Sergio Pedro

FERNANDEZ, Leticia Noemí

FLORES, Diana Rosa

FUENTES, Claudio Ricardo

GALLEGO, Luís Andrés

GALLO, Enrique Leopoldo

GANDOLFI, Rafael Cesar

GARATEGUI, Noemí Beatriz

GARAY, Carlos Arnaldo

GELVES, Juan Carlos De Lujan

GOMEZ, Eduardo

GOMEZ, Miriam Elizabeth

GONZALEZ, Maria Edelbeis

GORGE, Maria Judit

GUERRERO VILLARROEL, Claudio Antonio

GUEVARA, Miriam Florita

GUILLEN, Marcelo Alfredo

HEIT, Julio Cesar

JARDAS, Antonio Carlos

LAPLAZA, Patricia

LEGUIZAMON, Romina Isabel

LEGUNDA, Pablo Daniel

LEMUS, Juan Christian

LEYES, Miguel Ángel

LIZARRAGA, Norma Beatriz

LOPEZ LOPEZ, Maruja Del Carmen

LOPEZ, Néstor Emmanuel

MAIDANA, Oscar Alberto

MARQUEZ, Carmen De Lourdes

MARTIN, Jorge Luís

MARTINEZ, Margarita Liliana

MARTINEZ, Silvia Edith De Lourdes

MAYDA, Elena Adriana

MOLINA, Gladys Susana

MONCHIETTI, Stella Maris

MORAN Y FLORES, Maria Cristina

MOREYRA, Esteban Juan Guillermo

MOREYRA, Norma Raquel

MOYA, Norma Beatriz

NACCARATO, Rafael Ricardo

NIETO, Gladys Nancy Noemí

OJEDA, Eduardo Javier

OJEDA, José Luís

PACHECO, Miguel Ángel Gonzalo

PAILLACAR SOTO, Ana Maria

PAROLA, Silvia Edit

PAZ, Silvia Graciela

PEREIRA BAEZ, Fernanda Vicente

PEREYRA, Amadeo Ángel

PEREYRA, Débora Beatriz

PEREYRA, Silvia Edith

PERREYRA, Tamara Jesica

RAMIREZ PANTOJAS, Leonardo Damián

RAMIREZ, Aníbal Daniel

RAMIREZ, Héctor Aldo

RAMIREZ, Maria Eugenia

REINO, Norma Susana

RICCA, Walter Ariel

ROJAS, Lina Eva

ROJO, Hipólito Jorge

ROSSI, Pedro Enrique

RUBERTO, Maria De Los Ángeles

RUMACHELLA, Claudio Omar

SALGUES, Carlos Alberto

SANCHEZ, Maria Rosa

SANTILLAN, Héctor Daniel

SANTILLAN, Ramón Héctor

SENKOVIC, Walter Alejandro

SERRA, Emma Graciela

SILVERO, Susana Raquel

SIMONETTA, Sergio Luís

SOLIZ QUELIN, Cristian Darío

SORIA, Juan José

STORNI, Sonia Graciela

TABARES, Mirta Glady

TAPIA, Rosa Ester

TESTA, Tamara Marina

TORANZO, Gabriela Azucena

TURDO, Carlos Ariel

TURDO, Mauricio Guillermo

VACCARI, Mariano Juan

VALVERDE, Graciela Nora

VERNET, Alejandro Daniel

VILLACORTA, Jaime Héctor

VILLARROEL, Noemí Del Carmen

VITULLO, Gustavo Claudio

ZAPATA DIAZ, Viola Maria

ZEBALLOS, Mónica Iris