·

Se larga el Nacional de Rally

Se pone en marcha el 8º Rally Homenaje a Jorge Recalde en el Anfiteatro Municipal de Mina Clavero

En el anfiteatro municipal de Mina Clavero y a partir de las 22:00, se pondrá en marcha la 8° edición del Rally Homenaje a Jorge Raúl Recalde.< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

De esta manera, la temporada 2008 del Rally Argentino se largará simbólicamente, cuando el actual campeón de la categoría, Federico Villagra, descienda por la rampa de largada con su Mitsubishi Lancer Evo IX.

Como es costumbre desde que se corrió por primera vez este Rally Homenaje, el encargado de dar paso a Villagra, será el intendente municipal,. Alberto Gimenez, quien con la bandera argentina en mano, abrirá la serie máquinas que desfilaran por la rampa de largada.

En totalson 45 los binomios, que representarán a diez provincias,y que tomarán parte de esta competencia una de las más tradicionales de la serie de Rally Argentino.

La carrera propiamente dicha, comenzará mañana con la disputa de < ?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />la PE N° 1 El Mirador – Panaholma (18, 54 km) a partir de las 11:33, cuando Federico Villagra, con el número uno en los laterales, abra la ruta y haga vibrar a todo el valle de traslasierra.

Inscriptos Rally de Mina Clavero

N4

1. Rosselot Luis (Mitsubishi)

2. Rosselot Gerardo (Mitsubishi)

3. Madero Nicolás(Mitsubishi)

4. Ligato Marcos(Mitsubishi)

5. Cancio Alejandro(Mitsubishi)

6. Goldenhersch Esteban(Mitsubishi)

7. Sanchez Victor (Mitsubishi)

8. Raies Nicolás (Subaru)

9. Martinez Raúl (Subaru)

10. Dominguez Diego (Subaru)

11. Sanchez Roberto (Subaru)

12. Menzi Claudio (Subaru)

13. Curletto Pablo (Mitsubishi)

14. Villagra Federico (Mitsubishi)

15. Bernardi Luciano (Mitsubishi)

16. Marchetto Juan Manuel (Mitsubishi)

17. Beltran Sebastian ( Mitsubishi)

N4 Light

1. Boestch Nicolás (Mitsubishi)

2. Syriani Roberto (Subaru)

3. Caratti Juan ( Subaru)

4. Bassi Federico (Mitsubishi)

5. Giuliano Cristian (Mitsubishi)

6. Bruera Juan Carlos ( Mitsubishi)

7. Alonso Juan Carlos (Subaru)

8. Campos Ezequiel (Mitsubishi)

9. Moreyra Jorge (Mitsubishi)

10. Padilla Gerónimo (Mitsubishi)

11. Carlomagno Nicolás (Mitsubishi)

12. Javier Quiroga (Mitsubishi)

N3i

1. Menchini Juan (Subaru)

2. Abramian Sebastián (Subaru)

3. Marzoratti José (Subaru)

4. Alem Cristian (Subaru)

5. Roberto Castro (Subaru)

6. Correa (Subaru)

N3

1. Arceo Ramiro (Clio)

2. Hernandez Dario (Clio)

3. Sampayo Mario ( Clio)

4. Machinea Manuel (Peugeot 206)

N2

1. Morales Ulises (Palio)

2. Kocacevich Omar (Palio)

3. Reina Alicia (Palio)

4. Rivero Angel (VW Gol)

5. Elvira Agustín (Palio)

6. Cisterna Juan Pablo (VW Gol)

7. Cataldo Carlos ( Clio)

8. Gius Luis (Clio)

Fuente: Prensa Rally Argentino