·

Juraron 37 funcionarios de la gestión del ARI

Son un total de treinta y siete los funcionarios de la gestión gubernamental del ARI que juraron este miércoles 18 en la ceremonia oficial llevada a cabo en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno sumados a los Ministros ya en función desde este Lunes pasado.

Juraron 7 ministros, 11 secretarios, 16 subsecretarios ministeriales, 8 presidentes y 2 vicepresidentes de entes autárquicos y descentralizados.
La ceremonia fue presidida por la gobernadora Fabiana Ríos y por el vicegobernador Dr. Carlos Bassanetti.

Los Ministros

• Ministerio de Gobierno, Coordinación General y Justicia: Dr. Guillermo Aramburu
• Ministerio de Economía: Contador Eugenio Sideris
• Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Jorge Rabassa
• Ministerio de Salud: Dra. María Grieco
• Ministerio de Obras y Servicios: arquitecto Daniel Lépez
• Ministerio de Desarrollo Social: Licenciada Silvia Fossini

• Ministerio de Trabajo: El abogado Javier Da Fonseca

Los secretarios

• Secretaría General de Gobierno: Daniel León
• Secretaría Legal y Técnica: Eduardo Olivero
• Secretaría de Derechos Humanos: Adrián Camerano
• Secretaría de Desarrollo Sustentable y Ambiente: Nicolás Luca

• Secretario de Gobierno y Fortalecimiento del Estado: Ricardo Walter González Dorfman
• Secretaria de Límites y Áreas de Frontera: Claudia Aquino
• Secretario de Coordinación y Control de Gestión: Jorge Alberto Pesarini
• Secretario de Educación: Daniel Omar Masnú
• Secretario de Trabajo: Walter René Luciani
• Secretario de Informática y Comunicaciones: Guillermo Augusto Gómez
• Secretario de Comunicación Institucional: Alberto José Noal
• Secretario de Hacienda: Néstor Adolfo Contini
• Secretario de Contrataciones y Abastecimiento: Eduardo Humberto De Angelis
• Secretario de Promoción Económica y Fiscal: Fabio Alejandro Delamata
• Secretaria de Ingresos Públicos: María Cristina Mackowiak

Los subsecretarios

• Subsecretario de Gestión Administrativa de Gobierno: Osvaldo Julio Monti
• Subsecretario de Obras zona sur: Jorge Abelardo Palacios
• Subsecretario de Infraestructura zona norte: Mario Edgardo Lencinas
• Subsecretario de Infraestructura zona sur: Alejandro Javier Velázquez
• Subsecretario de Cultura: Silvio Fabián Bochichio
• Subsecretario de Ciencia y Tecnología: Claudio Eduardo Roig
• Subsecretario de Políticas de Salud: Juan José Gómez Carrillo
• Subsecretaria de Salud Comunitaria: Nora Claudia Guastini
• Subsecretario de Control y Gestión: Julio Martín Jiménez
• Subsecretaria de Políticas de Infancia, Adolescencia y Familia: Vivian Maricel Eiriz
• Subsecretaria de Gestión y Articulación Territorial: Gabriela Beatriz Soto Guequen
• Subsecretaria de Economía Social y Desarrollo Local: Alicia Delia Alcaraz
• Subsecretaria de Comunicación Institucional: Mónica Benítez
• Subsecretario Legal y Técnico: Pedro Rodolfo Sosa Unzaga
• Subsecretario de Hidrocarburos: Daniel Blázquez
• Subsecretario de Presupuesto: Claudio Héctor Blanco

Los nuevos presidentes

• Presidencia de Hidrocarburos: Eduardo D´Andrea

• Instituto Provincial de la Vivienda: Presidente: Hugo Enrique García Vicepresidente: José Manuel Barboza
• Instituto Provincial Autárquico Unificado de Seguridad Social: Presidente: Vicente Sinchicay
• Instituto Provincial de Regulación de Apuestas Presidente: Adrián Rubén Arias
• Dirección Provincial de Puertos: Presidente: Sergio Fernando García
Vicepresidente: Guillermo Nicolás Bonaparte
• Dirección Provincial de Energía: Presidente: Leopoldo Luis Lupiano
• Dirección Provincial de Vialidad: Presidente: Gerardo Chekherdemián
• Instituto Fueguino de Turismo: Presidenta: María Silvia Boutelier
• Banco de Tierra del Fuego: Presidente: Vicente Eduardo Fernández